Новости

Очередная жалоба на управляющую компанию «РТЭК» - "Даже дырку в полу заделать не могут"

«Отлично собирают деньги, превосходно раскидывают лишние показания ОДПУ на жильцов и великолепно больше ничего не делают!»

Подобные, не лишённые доли сарказма, отзывы о работе большинства отечественных управляющих организаций десятилетиями не сходят с лидирующих позиций в мнениях россиян. Ну а это – вышеприведённое конкретное мнение с оттенком грустного юмора – мы «подглядели» в соцсетях». Датируется отзыв маем 2020 года. Впрочем, забегая вперёд, можно смело констатировать, что воз и ныне там…

Сколько же их в Гусь-Хрустальном – облупившихся подъездов многоквартирных домов со спутанной обветшалой проводкой, с потрескавшейся на стенах краской, с подтёками на потолках, дырками в полу и много с чем ещё.

Конечно, есть контингент домов аварийных, где не просто подъезд, сама жилая площадь может привести даже бывалый взор в тихий ужас. Но это – особая история. Другое дело, когда дому ещё жить и жить, а его жильцам платить и платить не только за индивидуальные коммунальные потребности, но и за содержание в порядке общедомового имущества. Хотя в каком порядке?

К примеру, жилищное благополучие дома 33 по проспекту 50-летия Советской власти находится под контролем управляющей организации с очень ёмким названием «Региональная тепло-эксплуатационная компания». Оно (длинное внушительное название) прямо-таки будит в представлении образ этакой мощной владимирской деловой структуры, в руках которой внушительное количество домов прирастает качеством проводимых на благо жителей работ. Естественно, работы по поддержанию порядка в доме проводятся не бесплатно, здесь платёжка за содержание жилого помещения без малого почти что 1000 рублей, а в доме более 60-ти квартир. Однако, качество услуг – настоящий тихий ужас для жильцов МКД. Разве что информационный щит с названием компании, её адресом и телефоном диспетчера радует видом ярких красок. А вот остальной подъездный «дизайн» … В этом месте мало будет только слов, куда выразительнее об отношении управленцев к поддержанию порядка в доме на проспекте 50-летия Советской власти скажут фото.

И этот дом далеко не первый в ряду из вереницы недовольных работой управляющей компании. Из недавнего – обращение в январе текущего года в редакцию «Гусь-Инфо» жителей дома 26 по ул. Транспортная. Поводом стало отвратительное обслуживание пятиэтажной малосемейки названной управляющей организацией. Статья была размещена с подтверждающими факты фотографиями (ссылка на материал - https://gus-info.ru/news/17876-otvratitelnoe-obsluzhivanie-upravlyayushchei-kompaniei-ooo-rtek-mnogokvartirnogo-doma-26-po-ul-transportnaya ).

Если обратиться к публичным источникам информации, порыться в том, что и о чём уже написано и сказано ранее, то понятно, что страдает не только качество обслуживания. Хромает отношение к соблюдению законных требований в целом. В местной прессе компания «РТЭК» упоминалась в свете надзорной деятельности и проверок прокуратуры за управляющими компаниями и ТСЖ, было это сравнительно недавно – в 2020-м и в прошлом году. Не только в местных, но и в областных СМИ тогда же проходила информация о коммунальном беспределе в Гусь-Хрустальном, связанном с явно сомнительными по законности перерасчетами за пользование горячей водой. (так, к примеру, было в доме 21 по ул. Красноармейской). Предновогодним «сюрпризам» из этой же оперы и в тот же период удивлялись жильцы нескольких домов на улицах Чапаева и Транспортной. Если копнуть поглубже, то были и более ранние нелицеприятные истории (в 2018-2019 годах) с незаконным выставлением счетов за содержание общедомового имущества собственникам 17-ти многоквартирных домов в Курлове. Тогда прокуратуре пришлось выступить на стороне жителей процессуальным истцом в суде, чтобы добиться прекращения данной компанией действий по выставлению счетов и возврата уплаченных денег, а также списания незаконно начисленной задолженности. Кстати, решение суда по удовлетворению иска прокурора устояло и в областном суде при попытке управляшки его оспорить. Примечательно, что до подачи иска руководство РТЭК всячески уклонялось от исполнения законных требований прокурора, за что и было привлечено к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ. Данная информация, в том числе, была размещена на официальном сайте областной прокуратуры.

А теперь вопрос. Если есть руководители, которые считают вполне приемлемым и далее осмеливаются в своей профессиональной деятельности не подчиняться законным требованиям ока государева (коим согласно историческим истокам величают прокуратуру), то каков же в таком случае уровень внимания к вполне обоснованным требованиям жителей? Или от них – простых людей – хвостом виляют ещё пуще, чем от надзорных органов? Думается, что после вышеприведённых примеров ответ вполне предсказуем. И он, к сожалению, не в пользу утверждения, что на ошибках привлеченные к ответственности руководители учатся не нарушать законы дальше.

Между тем на балансе ООО «РТЭК» остаётся внушительное количество обслуживаемых в Гусь-Хрустальном домов. По крайней мере, на сайте ГИС ЖКХ таких только в нашем районном центре насчитывается более трёх десятков МКД.

И ещё пару слов о вилянии хвостом в работе с обращениями граждан, в нашем случае относительно дома 33 по пр.50-летия Советской власти.

Один из жителей этого дома ещё в начале мая обратился в управляющую компанию с двумя вопросами. Один из них касался уточнения данных о плательщике: семья обосновалась по адресу недавно, в связи с чем требовалось сменить информацию в платежной квитанции. Этот вопрос решился быстро. И неудивительно, ведь каждая компания заботиться о том, чтобы деньги на её счета поступали от жильцов оперативно и без всяких там последующих заморочек с данными о плательщиках. А вот второй вопрос был из оперы жития-бытия и соблюдения жилищных прав граждан. В нем житель д. 33 по пр. 50-летия Советской власти сообщал об отвратительном состоянии подъезда и интересовался планами управляшки по приведению обслуживаемого имущества МКД в приличный вид. И вот здесь оперативность и своевременность обратной связи как ветром сдуло. Прошло больше месяца, а ответа так и нет…

Article Poster
Фоторепортаж

Отвратительное обслуживание управляющей компанией ООО «РТЭК» многоквартирного дома №33 по пр-ту 50-лет Советской Власти.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление