Новости

Предприятия и вузы Владимирской области и Удмуртской Республики сформировали Межрегиональный промышленный кластер ИКСЭл

17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума заключено трёхстороннее соглашение о развитии Межрегионального промышленного кластера «Инженерных, климатических систем и электроники «ИКСЭл». Документ подписали глава Владимирской области Александр Авдеев, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и председатель Совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко.

Напомним, в 2014 году Торгово-промышленный холдинг «Русклимат» выступил инициатором создания в Киржаче промышленного технопарка «ИКСЭл». На площадях бывшего завода «Автосвет» было реконструировано свыше 145 тыс. кв. метров производственных, складских и офисных помещений. Уже в 2019 году «ИКСЭл» вошёл в список самых эффективных технопарков России, а по уровню производительности труда он второй год подряд занимает первое место. Созданный на его основе Межрегиональный промышленный кластер стал первым объединением предприятий климатической отрасли, которое попало в реестр Минпромторга России.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали, официально закрепляет успешно начатую совместную работу Владимирской области с крупными представителями климатической индустрии. Технопарк «ИКСЭл» является одним из крупных налогоплательщиков в регионе, а его резиденты стали не только базой для создания новых кооперационных связей в рамках кластера, но и основой формирования в нашей области новой Особой экономической зоны», – отметил Александр Авдеев.

Участие в промышленном кластере для регионов – это ряд преимуществ, которые положительно повлияют на их экономику. Это инвестиции в развитие промышленности, привлечение новых поставщиков сырья, производителей комплектующих и упаковки.

«Развитие кооперационных цепочек, реализация совместных проектов и меры господдержки позволят предприятиям-участникам кластера не только расширить свои производственные мощности, но и существенно снизить зависимость от импорта высокотехнологичной продукции в отрасли климатического оборудования», – считает Михаил Тимошенко.

В состав межрегионального кластера вошли 13 промышленных предприятий Владимирской области и Удмуртской Республики, а также высшие учебные заведения – Владимирский государственный университет и Ижевский государственный технический университет. Ожидается, что это позволит привлекать перспективных молодых специалистов на производство, а также развивать компетенции в области инновации и науки.

«Благодаря кластеру мы формализовали кооперационные связи между производственными предприятиями, находящимися во Владимирской области и Удмуртской Республике, а аккредитация в Минпромторге РФ позволит его участникам получать федеральные субсидии на покупку программного обеспечения, лицензий, оплату лизинговых платежей за оборудование, процентов по кредитам, услуг сертификации», – отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Программа развития кластера предусматривает реализацию совместных проектов его участников до 2026 года. Они направлены на локализацию производства импортозамещающей продукции, в частности, предприятиями будет организовано изготовление теплообменников, стальных коллекторов и полиуретановых плит. Объём инвестиций оценивается в 300 млн рублей. Стоит отметить, что ТПХ «Русклимат» рассматривает и иные кластерные проекты, общий объём инвестиций по которым оценивается в 1,2 млрд рублей.

Article Poster
Экстренное объявление