Новости

Владимирская область и группа компаний «КАМАЗ» расширяет сотрудничество в сфере производства автокомпонентов

16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандумов между ПАО «КАМАЗ» и двумя предприятиями Владимирской области – НПК «Автоприбор» и «Муроммашзавод». Подписи под документами поставили заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Жанна Халиуллина, генеральный директор НПК «Автоприбор» Татьяна Диесперова и первый заместитель генерального директора АО «Производственное объединение «Муроммашзавод» Сергей Баранов.

«Автоприбор» будет поставлять датчики к двигателям камазов, в том числе нового поколения. С «Муроммашзаводом» и на его площадке «КАМАЗ» создаст совместное предприятие. Здесь будут разрабатывать и производить рулевые механизмы с электроусилителями, электротрансмиссии, мехатронные устройства генерации и рекуперации электроэнергии, а также другие электромеханические устройства. Рассчитываем, что расширение сотрудничества приведёт к созданию во Владимире и Муроме новых рабочих мест», - подчеркнул глава региона Александр Авдеев.

«Для «Автоприбора» это важный шаг на пути расширения сотрудничества с одним из ключевых партнёров предприятия. Благодаря поддержке администрации Владимирской области и главы региона Александра Авдеева лично, нам удалось в рамках инвестпрограммы создать условия для выпуска широкой линейки автокомпонентов, способных заменить импортную продукцию. Соглашение повлияет и на развитие новых технологий, и на увеличение кадров. Надеемся, что благодаря нашему сотрудничеству все российские автомобили будут оснащены российскими комплектующими», – заявила Татьяна Диесперова.

«Мы более 14 лет работаем с КАМАЗом, являемся серийными поставщиками продукции, включены в его технологическую цепочку. Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень, мы создаём совместное предприятие», – отметил Сергей Баранов.

«В рамках совместного предприятия и инвестиций будет освоена новая технологичная продукция, которая станет уникальной для российского рынка. Выпуск продукции будет освоен очень быстро, мы её очень ждём и будем использовать в производстве нашего модельного ряда», – подчеркнула Жанна Халиуллина.

Справочно

Группа компаний «КАМАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. Входит в Госкорпорацию Ростех и в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. По итогам 2020 года занимает 14-е место в мире по объёму производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн. Производственные мощности составляют 71 тысячу автомобилей в год – это широкая гамма грузовой техники: грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.

Article Poster
Экстренное объявление