Новости

В Гусь-Хрустальном состоялось расширенное заседание консультативного Совета по вопросам этноконфессиональных отношений

В администрации города состоялось расширенное заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе муниципального образования город Гусь-Хрустальный с участием представителей Департамента региональной политики, членов Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при Губернаторе Владимирской области, Ассамблеи народов Владимирской области, представителей духовенства, сотрудников правоохранительных органов, администраций города и района.

- Для эффективной реализации государственной национальной политики Российской Федерации необходима координация деятельности органов региональной власти, органов местного самоуправления, национальных и религиозных организаций и объединений, - акцентировала внимание присутствовавших начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента регполитики Елена Анисимова.

В Гусь-Хрустальном проживают представители различных национальных сообществ. Среди них: русские, татары, цыгане, армяне, таджики, узбеки, азербайджанцы, евреи, украинцы, белорусы, представляющие многообразие конфессий - православные, мусульмане, протестанты, католики.

О механизмах взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями говорилось в докладах выступавших.

- Задача администрации муниципального образования - проведение профилактической работы, направленной на предупреждение возникновения очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности в нашем городе. Как результат, в течение отчетного периода конфликтов на почве межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный не зарегистрировано, - сообщила участникам заседания заместитель главы администрации по общим вопросам Оксана Кабанова.

Город работает в тесном межведомственном сотрудничестве с территориальными отделениями МВД и УФСБ на предмет контроля за обстановкой в местах проживания и осуществления трудовой деятельности граждан иностранных государств. С целью недопущения обострения межнациональных отношений с лидерами проживающих на территории муниципального образования сообществ проводятся встречи и беседы профилактического характера. Реализуются мероприятия, направленные на социальную и культурную адаптацию мигрантов. В целях регулирования миграционных потоков и организации профилактической работы в среде мигрантов в городе ведется работа по предупреждению распространения идеологии терроризма, недопущения вовлечения граждан в террористическую деятельность.

Большая работа проводится с гражданами ДНР, находящимися в пункте временного размещения в Гусь-Хрустальном. Переселенцам оказывается всесторонняя поддержка, направленная на скорейшую интеграцию и эмоциональное восстановление после пережитых на родине событий.

В ходе заседания председатель Региональной общественной организации «Ассамблея народов Владимирской области» Абос Уциев рассказал о деятельности Ассамблеи и призвал национальные объединения Гусь-Хрустального стать членами организации.

Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений – первостепенная задача всех заинтересованных структур и ведомств.

Article Poster
Экстренное объявление