Новости

Во Владимирской области начались занятия по программам бесплатного обучения

В рамках национального проекта «Демография» во Владимирской области стартовала бесплатная программа переобучения для жителей региона, испытывающих трудности в поиске работы или работающих на предприятиях и организациях, деятельность которых пострадала от антироссийских экономических санкций. Всего в этом году у нас планируется обучить 2,7 тысячи человек.

«Этот проект поможет гражданам бесплатно освоить новую современную профессию, повысит их востребованность на рынке труда. И в результате человек сможет найти или сохранить работу, а также организовать собственный бизнес», – прокомментировал глава региона Александр Авдеев.

На единой цифровой платформе «Работа России» https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/ доступно около 500 образовательных программ различного уровня сложности. Более полутора тысяч жителей области подали заявки, 350 человек из них уже приступили к обучению. Его организуют три региональных оператора: Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Владимирский государственный университет и Центр опережающей профессиональной подготовки WorldSkills Россия. Доступны как дистанционные, так и очные с применением дистанционных технологий форматы обучения. Наиболее востребованы цифровые профессии, такие как дизайн интерфейсов, тестировщик программного обеспечения, интернет-продвижение, специалист по работе на маркетплейсах, специалист по интернет продвижению. Также пользуются популярностью программы переподготовки по направлениям: управление государственными и муниципальными закупками, налоговый консультант, психология и управление персоналом, администрирование отеля, слесарь по ремонту автомобилей, повар, фитнес-тренер.

Переобучиться могут отдельные категории молодых людей в возрасте до 35 лет, женщины с маленькими детьми до 7 лет, граждане старше 50 лет, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости и сотрудники компаний, находящиеся под риском увольнения.

«Оставить заявку на участие в программе можно на платформе «Работа России». Далее необходимо будет с документами подойти в центр занятости населения по месту жительства и пройти профориентационное тестирование. Специалисты помогут подобрать или сменить выбранное направление с учётом знаний, ранее полученного образования и опыта соискателя», –пояснил директор Департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев.

Article Poster
Экстренное объявление