Новости

О животных Национального парка «Мещера» поведала одноимённая фотовыставка

С 30 марта по 29 мая 2022 года в выставочном зале Григорьевской модельной библиотеки была открыта фотовыставка «Животные национального парка «Мещёра». В экспозиции выставки насчитывалось 17 фоторабот, выполненных сотрудниками национального парка и волонтерами. На них были представлены животные, обитающие на территории парка, в их естественной среде обитания. Особую ценность представляют снимки, на которых удалось запечатлеть редкие и исчезающие виды животных, занесенные в Красные книги Владимирскойобласти и Российской Федерации.За этот период фотовыставку посетили более 820 человек, большинство из которых – это дети и подростки.

На базе демонстрируемых фотографий для посетителей было проведено 6 специально организованных экологических мероприятий. Так, 1 апреля в рамках Недели детской книги на увлекательное мероприятие «Удивительное путешествие в мир животных» пришли дошкольники. Ребята участвовали в различных конкурсах и викторинах: «Знакомые незнакомцы», «Угадай-ка», «Узнай животных», отгадывали загадки, вспоминали сказки, где героями являются животные. Большой интерес у детей вызвала книжная выставка «Писатели – натуралисты - детям», на которой представлены произведения В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, К. Паустовского, Г. Скребицкого, Э. Шима и др.

27 апреля для учащихся 5 класса был проведен обзор фотовыставки «Животные Национального парка «Мещёра». Ребята рассматривали фотографии животных и знакомились с интересными фактами из их жизни.

28 апреля в рамках экологического праздника «Международный День Земли», используя методические рекомендации отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Мещёра» с дошкольниками проведена игра по станциям «В гостях у природы». Ребята успешно справились с заданиями на станциях «Лесная полянка», «Юный следопыт», «Птичья», «Удивительные насекомые», «Активная» и «Столовая», заработав на каждой из них по фрагменту пазла, из которого собрали в конце игры пазл-эмблему национального парка. Данное мероприятие способствовало закреплению знаний детей о растительном и животном мире родного края.

11 мая первоклассники приняли участие в викторине «Знакомые незнакомцы», посвященной животному миру парка. Ребятам было дано 9 разных заданий: отгадай загадку, собери картинку, найди лишнее и др. Разделившись на две команды – «Смешарики» и «Почемучки», дети активно участвовали в викторине, где за правильные ответы получали фишки, с помощью которых подводился итог. Благодаря элементу соревнования ребята показали быстроту реакции и логическое мышление.

19 мая воспитанники детского сада были приглашены на экологическое занятие «Лес - зеленое сокровище», из которого узнали о бережном отношении к лесу, о правилах поведения в лесу, о значении лесов в жизни человека, о необходимости беречь и охранять природу. Дети с экспонатами фотовыставки, отгадывали загадки о диких животных и участвовали в дидактических играх: «Третий лишний», «Кто где живет?», «Чей хвост?».

25 мая в рамках празднования 30-летия национального парка «Мещёра» был проведён краеведческий калейдоскоп «Край мещёрский – край заповедный». Присутствовавшие узнали историю создания парка, посмотрели презентационный видеофильм о парке, познакомились с новой книгой «Гусь - Хрустальный район. Страницы истории гусевской приозёрной Мещёры», пополнившей фонд краеведческой литературы библиотеки, полюбовались экспонатами фотовыставки «Животные национального парка «Мещёра». Узнав много нового и интересного, гости с удовольствием ответили на вопросы викторины об обитателях парка.

Часть посетителей выставки была приятно удивлена большим разнообразием животных наших лесов.

Библиотекари и посетители выражают огромную признательность сотрудникам национального парка «Мещера» за организацию фотовыставки.Будем ждать новых тем и проектов для сотрудничества.

Елена Тенякова
методист отдела экологического просвещения
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»
Article Poster
Экстренное объявление