Новости

Гусевские экоактивисты приняли участие в уборке от мусора реки Ока

Как известно, с приходом лета река Ока невероятно популярна у гусевчан.

Очень жаль, что получая замечательный отдых на природе, некоторые отдыхающие "в благодарность" оставляют килограммы мусора. Эти килограммы становятся тоннами. Часть по весне уплывает по течению вниз, оседая на дне, другая — остаётся. Со временем оказывается, что лагеря отдыхающих окружены свалками.

К счастью, есть граждане, которые бережно относятся к природе и поддерживают чистоту "до" и "после" своего отдыха. А есть и те, которые готовы привести в порядок и всю береговую зону.

Таким является наш друг, заядлый рыбак и просто хороший человек — Александр Горбов. На протяжении многих лет он с друзьями отдыхает в Касимовском районе Рязанской области. И всё это время наблюдая, как его любимое место отдыха дикари превращают в свалку, он старается предотвратить это регулярными уборками.

Перед открытием рыболовного сезона в этом году Александр предложил организовать и оплатить совместную поездку наших эковолонтёров в формате уборка-пикник.

4-го июня план был осуществлён. Чередуя отдых с уборкой мы отлично провели время и вернули природе её должный вид. Видя наши старания, сознательные граждане, кстати гусевчане, присоединились к уборке. И даже выразили благодарность нам свежевыловленным карпом.

Уборка и транспортировка собранного мусора в контейнер, расположенный по близости, заняла семь часов.

Днём 5-го июня мы уезжали отдохнувшими и довольными проделанной работой: с прибрежной зоны, протяженностью 2,5 км, мы собрали свыше 100 мешков мусора. А ведь это более тонны всего того, что вы, дорогие отдыхающие, должны увозить с собой!

Выражаем благодарность: Александру и его друзьям за организацию и яркий отдых, отделу по молодежной политике за предоставленные палатки и спальные мешки, активистам Молодежного центра "ЭкоГород" за их энергичность и ответственность.

ВМЕСТЕ — МЫ СОХРАНИМ ПРИРОДУ!

Article Poster
Экстренное объявление