Новости

Александр Авдеев поздравил социальных работников Владимирской области с профессиональным праздником

7 июня, накануне Дня социального работника, во Владимирской областной филармонии прошло торжественное мероприятие «Объединяя сердца», посвящённое 31-й годовщине социальной работы в России. Поздравить с профессиональным праздником социальных работников, представителей учреждений социальной защиты и социального обслуживания пришли глава региона Александр Авдеев, врио заместителя Губернатора Константин Баранов, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, директор Департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений.

Перед началом торжеств Александр Авдеев осмотрел традиционную тематическую выставку социальной отрасли, на которой главе региона представили лучшие социальные проекты по направлениям «Семья и дети в приоритете» и «Старшее поколение», а также выставку творческих работ воспитанников социальных учреждений Владимирской области.

«В связи с непростыми событиями последних лет ваша работа приобрела особое значение для государства и общества. Социальные работники вместе с медиками были на передовой в разгар пандемии COVID-19. Вы очень нужны и сейчас. Пришло время важных задач и важных решений. Они повлияют на будущее нашей области и страны на десятилетия вперёд. Периоды перемен – всегда очень непростые. За готовность быстро прийти на помощь, за сохранение лучших традиций добра и милосердия Владимирской земли выражаю вам огромную признательность!» – отметил в приветственном слове Александр Авдеев.

На церемонии награждения было сказано много искренних тёплых слов в адрес всех, кто по зову сердца ежедневно помогает оказывать социальную помощь жителям региона – социальным работникам, сотрудникам стационарных учреждений, волонтёрам социальных служб. Их незаменимый труд помог тысячам граждан пройти пандемию, сохранить здоровье, социализироваться в обществе.

Глава региона вручил награды отличившимся представителям отрасли. Почётными грамотами Министерства труда и социальной защиты РФ отмечены соцработник отделения социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания населения Суздальского района Елена Прохорова, инспектор по предоставлению мер социальной поддержки 1 категории Управления социальной защиты населения по городу Владимиру Ирина Соболева, санитарка Собинского психоневрологического интерната Татьяна Федотова и соцработник Петушинского комплексного центра социального обслуживания населения Антонина Черняева. Ряд сотрудников сферы социальной защиты населения награждён Почётными грамотами и благодарностями администрации Владимирской области.

«Уровень развития социальных служб был и остаётся индикатором эффективности власти. Из областного бюджета на соцзащиту ежегодно направляется свыше 16 миллиардов рублей. Мы сохраняем все социальные выплаты и публичные обязательства. Поэтапно повышаем заработную плату в отрасли. Экономически это непросто, но важность таких вопросов измеряется не только в рублях», – подчеркнул Александр Авдеев.

«Мы видим, как качественно и содержательно меняется социальная служба. За последние пять лет она создала возможности для многих нуждающихся категорий граждан и расширила спектр своей работы: это и доступные средства реабилитации, которые можно взять в аренду при необходимости, и автотранспорт, помогающий людям с инвалидностью и маломобильным гражданам передвигаться по области, посещать различные события, не оставаться в своей квартире, а активно общаться. Художественная самодеятельность, спорт, творчество – всё доступно всем. Изменения большие, они заметны людям, и в этом, конечно, огромная заслуга Департамента социальной защиты и администрации области во главе с Александром Авдеевым, генерирующих новые идеи и проекты на благо людей и вовлекающих в эту работу некоммерческие организации», – уверена член Общественной палаты Владимирской области Галина Мизелёва.

Эффективность внедряемых инноваций в сферу социальной защиты отметила и председатель совета ВООО «Ассоциация детей инвалидов «Свет» Любовь Кац: «Сегодня люди с инвалидностью окружены большой заботой и получают всю возможную помощь со стороны государства, их жизнь качественно меняется к лучшему, и многие не просто получают помощь, а социализируются в обществе, получают образование, учатся бытовым навыкам, работают. Это было бы невозможно без поддержки областных властей и, конечно, социальных работников. Желаю им здоровья и сил на реализацию всех поставленных задач».

Article Poster
Экстренное объявление