Новости

Торжественное открытие новых скульптурных композиций в лесопарке «Сказка»

В День защиты детей в Гусь-Хрустальном прошла серия тематических мероприятий. Одним из самых ярких событий стал детский праздник в местном лесопарке «Сказка». Он был организован по случаю торжественного открытия новых скульптурных композиций и передаче их городу. В связи с этим в Гусь-Хрустальный приехали гости, которых здесь всегда ждут и встречают с особым теплом – представители благотворительного Фонда «Шаг в жизнь», который уже не первый год выступает основным спонсором поистине сказочных работ в парке.

Поздравил гусевчан, представителей Фонда, мастеров-краснодеревщиков и, конечно же, юную гусевчанку Ксению Киндерову, одержавшую в этом году победу в творческом конкурсе «Загляни в сказку», глава города Алексей Соколов.

- Все мы знаем, с каким замиранием сердца, с каким любопытством гусевчане ждут новые скульптурные композиции в «Сказке». Как всегда жители радуются, когда здесь появляются деревянные персонажи из любимых народных сказок и с каким вниманием все относятся к творческому конкурсу, организованному Фондом «Шаг в жизнь» совместно с нашей Детской школой искусств, поскольку работа победителя становится прототипом будущей скульптуры, что «поселится» в парке. Я искренне рад, что мероприятия, когда мы открываем новые деревянные композиции, стали уже доброй традицией всего города. Сегодня представители благотворительного Фонда «Шаг в жизнь» передали Гусь-Хрустальному ряд новых скульптур. Давайте все вместе беречь, трепетно относиться к тому, что создается с таким трудом и с такой душой, - обратился к жителям глава города Алексей Соколов.

Программа детского праздника была максимально насыщенной и подарила самым юным гусевчанам возможность провести время с танцами, песнями и увлекательными играми на свежем воздухе. Воспитанники и преподаватели Детской школы искусств подготовили серию запоминающихся выступлений.

Каждый житель мог по достоинству оценить новые деревянные творения команды мастеров-краснодеревщиков: Игоря Володина, Сергея Смолова и Николая Симонова. Особое внимание, что логично, досталось композиции с Серым Волком, Иваном-царевичем и его прекрасной возлюбленной – комплексной скульптуре, на которой впоследствии будет установлена именная табличка с указанием автора ее макета.

В целом следует отметить, что новые деревянные фигуры (в количестве 8 штук) намеренно рассредоточены по лесопарку. Это продиктовано и тем, что так можно лучше оценить персонажа в принципе, рассмотреть все его детали, и тем, что скульптурные композиции связаны либо тематикой определенной сказки, либо смысловым наполнением территории (оттого неслучайно, что Кощей Бессмертный соседствует рядом с Лешим – это зона особого «сказочного негатива»).

Во время мероприятия неоднократно на устах у всех была тема важности развития городских пространств. Лесопарк «Сказка» выступает позитивным примером того места досуга, в котором после начала благоустройства с каждым новым этапом становилось все комфортнее: в этой части достаточно вспомнить пожелания жителей к установке здесь системы освещения и, как следствие, удовлетворение этого логичного запроса тех, кто любит приходить сюда отдохнуть и в вечернее время. В ноябре 2021 года здесь удалось установить освещение на средства гранта, который город получил по конкурсу Департамента предпринимательства области.

Напомним, что недавно в районе лесопарка «Сказка» в целях обеспечения безопасности жителей был организован новый пешеходный переход.

Article Poster
Фоторепортаж

Торжественное открытие новых скульптурных композиций в лесопарке «Сказка».  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление