Новости

День карьеры в посёлке Анопино

27 мая в ООО «Экспо Гласс» в посёлке Анопино прошел День карьеры, организованный Центром занятости населения города Гусь-Хрустальный. Впервые мероприятие подобного формата проводилось не на базе профессионального учебного заведения, а непосредственно у работодателя. Стекольный завод гостеприимно встречал сразу три группы студентов и преподавателей из Гусевских стекольного и технологического колледжей и Владимирского государственного университета. Мероприятие проводилось с целью оказания помощи в трудоустройстве, предоставления наиболее полной информации о профессиях стекольной отрасли.

Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому ещё до начала разговора с работодателем, студенты были приглашены на экскурсию по цехам завода, во время которой наконец-то смогли получить представление о практическом использовании теоретических знаний в производстве, имели возможность увидеть новое оборудование, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке. Студенты наблюдали за технологическими процессами, которые ранее видели только на схемах, чертежах или фотографиях. Кроме того, могли сразу задать вопросы и получить квалифицированный ответ от профессионалов, что будет способствовать их профильной специализации. В процессе работы наблюдали операторов стеклоформующих машин, наладчиков стекольных автоматов, оператор станков с программным управлением, стекловаров, механиков, укладчиков-упаковщиков и представителей многих других профессий.

На заседании круглого стола с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора департамента труда и занятости населения Владимирской области М.В.Мальцева, подчеркнув в своём выступлении, что в современных реалиях будет происходить трансформация экономики, и это предприятие точно будет работать и развиваться. Мария Владимировна призвала студентов смотреть не только на размер заработной платы, но и учитывать микроклимат в коллективе, наличие на производстве программ стажировки и адаптации молодых специалистов и института наставничества.

Как раз наставничеству и была посвящена презентация заместителя директора по персоналу Е.В.Рыбаковой. Наставник разрабатывает индивидуальный план обучения стажёра. По окончанию обучения оценивается работа не только стажёра, но и наставника. Елена Викторовна откровенно поделилась впечатлениями от многочисленных собеседований, рассказала, на что кадровики обращают внимание в первую очередь, какую роль играют коммуникативные качества претендента. Преподаватели и студенты узнали об условиях, которые созданы на предприятии для сотрудников, возможностях перспективного роста и, конечно, о требованиях к компетенциям будущих специалистов. Следует подчеркнуть особо, далеко не каждое предприятие может предложить столь щедрый багаж в части программ развития и адаптации персонала. Всё выступление Елены Викторовны являло собой образец беззаветной преданности родному предприятию. Наглядный пример тому, как у человека могут «гореть глаза» и какую энергию он может излучать, когда находится действительно на своём месте.

Особый интерес вызвало выступление двух молодых специалистов Макаровой Ирины и Квашина Юрия, окончивших те же колледжи, что и присутствующие студенты, и успешно развивающиеся в профессиональном плане, да к тому же уже хорошо зарабатывающие.

Значимость проведённого мероприятия высоко оценил профессор Владимирского государственного университета Александр Иванович Христофоров, а также выразил особую благодарность руководству ООО «Экспо Гласс» за проводимую политику работы с кадрами.

Мероприятие, организованное Центром занятости населения, оправдало все ожидания. Подобные встречи очень важны, так как позволяют обеспечить студентов информацией как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, напрямую узнать об особенностях их будущей профессии, дают им уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации.

Article Poster
Экстренное объявление