Новости

Руководитель территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев посетил с рабочей поездкой Владимирскую область

26 мая, в Администрации Владимирской области состоялась рабочая встреча руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева с врио заместителя Губернатора Владимирской области Германом Елянюшкиным.

В ходе встречи участники рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся состояния и регулирования рыбохозяйственного комплекса, в том числе охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов. Кроме того, стороны обсудили вопросы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью должностных лиц отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области в период весеннего нереста водных биоресурсов.

Глава Московского-Окского территориального управления Росрыболовства отметил, что для соблюдения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в 2020-2021 годах в отдел рыбоохраны по Владимирской области передана новая техника: два автомобиля, четыре моторные лодки, одна надувная лодка и один снегоход. «С начала нерестового периода должностными лицами отдела рыбоохраны выявлено более 196 административных правонарушений. У нарушителей изъято почти полтонны водных биоресурсов, более 200 орудий лова», - сказал Андрей Яковлев.

Врио заместителя Губернатора Владимирской области Герман Елянюшкин отметил, что ежегодно представители инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области совместно с государственными инспекторами рыбоохраны проводят совместные контрольно-надзорные мероприятия для повышения эффективности мер по охране водных биологических ресурсов.

Также Андрей Яковлев отметил, что ежегодно под контролем сотрудников Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству осуществляются выпуски в естественную среду обитания молоди рыб как в рамках исполнения государственного задания, так и компенсационных мероприятий, направленных на возмещение вреда, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности.

Так, в прошлом году водоемы Владимирской области пополнились молодью стерляди в количестве 1,5 млн. экземпляров в целях поддержания ее популяции. В этом году запланировано выпустить 2,8 млн. штук стерляди. «На сегодняшний день Владимирская область является лидером по зарыблению стерляди в рыбохозяйственные водоемы региона в зоне ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства», - отметил Андрей Яковлев.

В настоящее время стерлядь включена в Красную Книгу Владимирской области. Сегодня спасти этот ценный вид рыбы удается благодаря искусственному воспроизводству. Данная работа дает положительные результаты: ученые фиксируют увеличение запасов стерляди в регионе. Андрей Яковлев отметил, что Владимирская область станет в ближайшее время одним из первых пилотных регионов, которая исключит стерлядь из региональной Красной Книги и разрешит этот вид рыбы к вылову в целях любительского рыболовства.

В завершение встречи глава Московско-Окского территориального управления Росрыболовства предложил в этом году 8 июля в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в городе Муроме выпустить молодь стерляди с первыми лицами региона, жителями и гостями города.

Врио заместителя Губернатора Владимирской области Герман Елянюшкин поддержал инициативу проведения данного мероприятия. «Скорее всего выпуск стерляди в рамках празднования одного из важных российских праздников станет традиционным, потому что зарыбление водоемов направлено в первую очередь на воспитание бережного отношения подрастающего поколения к природе родного края», - отметил он.

Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству
Article Poster
Экстренное объявление