Новости

Госавтоинспекция призывает взрослых участников дорожного движения позаботиться о безопасности своих детей

Интенсивность дорожного движения в весенний период значительно увеличивается притоком сезонной категории водителей, управляющих велотранспортом. Велосипедист, как полноправный участник дорожного движения, обязан наравне с другими водителями знать и соблюдать требования Правил дорожного движения

Российской Федерации, хорошо владеть навыками управления велосипедом, свободно ориентироваться в любых дорожных ситуациях, не создавая аварийных ситуаций и помех в движении другим участникам дорожного движения.

Родители, приобретая велосипед своим детям, не осознают степень риска травмоопасности и уязвимости, незащищенных велошлемами и иными средствами юных водителей.Допускают самостоятельные детские велопрогулки, сопряженные с выездом на дороги общего пользования, не разъясняя правила безопасности. Самое печальное, что при управлении велосипедом взрослые, зачастую сами подают негативный пример поведения. Поэтому важно не только побеседовать с детьми на тему Правил дорожного движения, но и самим неукоснительно их соблюдать всегда и везде. Только тогда ребенок осознает, насколько элементарные правила безопасного поведения на улице важны для всех участников дорожного движения.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Проведите дополнительную работу с детьми по изучению п. 24 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедов и водителей мопедов», а также по разъяснению необходимости и эффективности использования средств пассивной защиты.

Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательны при проезде мест возможного появления детей на двухколесном транспорте - во дворах, около парков и скверов. Помните, что ребенок видит окружающий мир по-своему, его поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно, поэтому нужно проявлять повышенное внимание.

Следование этим несложным рекомендациям и строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье юных участников дорожного движения.

Не забывайте о том, что дети – это наше с вами будущее, а его, как и настоящее – НУЖНО БЕРЕЧЬ!

Article Poster
Экстренное объявление