Новости

Успех на миллион: в Первой школе рассказали о том, каким был путь к гран-при в обучающей игре “Школы Рыбаков Фонда”

Обучающая игра “Школы Рыбаков Фонда” - это игра, которая помогает создать школьное сообщество и с его помощью замотивировать учеников, поддержать преподавателей и, привлекая финансирование, осовременить школу.

Первая школа Гусь-Хрустального, участвуя в этой игре, стала обладателем гран-при в размере 1 млн рублей, а Ирина Кондратьева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, также получила сертификат OZON на 80 000 рублей в номинации “Представитель администрации”.

Мы связались с Первой школой и узнали, как проходила игра, какие задания следовало выполнить ее участникам.

- В этой игре мы уже принимали участие два года назад. Тогда был другой формат, и нам совсем чуть-чуть не хватило до победы. В прошлом году формат конкурса изменился, мы посмотрели, поняли, что участвовать не станем, поскольку нам показалось, что все слишком сложно и запутано, но в этом году решили, что нужно попробовать, - рассказала Ирина Кондратьева.

Также она поделилась, что с самого начала прохождения игры “Школы Рыбаков Фонда” уверенности не было: в конкурсе целых 7 марафонов, в каждом даже не одно, а 7-8 заданий, за каждое из которых начисляются кристаллы.

- Условием выхода в финал является выполнение абсолютно всех заданий плюс поиск 15 бонусных кристаллов, - пояснили в Первой школе.

По правилам конкурса в команде должно быть не менее 6 человек: педагог, ученик, представитель администрации, родитель, выпускник и партнер.

- От усердия мы зарегистрировали больше 60 человек, активно выполняли задания примерно 10 из них, - поделилась Ирина Вячеславовна.

Отметим, что обучающая игра “Школы Рыбаков Фонда” достаточно продолжительна по времени. Школа зарегистрировалась на участие в сентябре-октябре, а финал проходил 30 апреля уже нынешнего 2022 года.

- Мы часто не говорили детям и родителям, что они выполняют задания игры, а просто проводили мероприятия. Например, родителям очень понравился День семьи, который мы проводили осенью. От каждого класса начальной школы пришли родители с детьми, наш психолог и волонтеры учили их играть в настольные игры. Сразу стало понятно, почему на средства благотворительной ярмарки мы сформировали в школе игротеку, - рассказали в Первой школе.

В рамках выполнения одного из заданий обучающей игры прошла тематическая фотосессия. Представители администрации образовательной организации рассказали, что каждый класс выбрал определенную локацию, все нарядились и придумали идею.

До финала конкурса из зарегистрированных 4300 команд дошло 78, включая героев нашего материала - команду Первой школы Гусь-Хрустального. Все финалисты должны были прислать кейс уникального мероприятия, объединившего все школьное сообщество.

- У нас это был “Книжный косплей и литературная монстрация”. Уже второй год подряд мы проводим театрализованное шествие в честь Всемирного дня книги, все классы выбирают книгу или автора и наряжаются в героев литературных произведений. А затем школьники каждую перемену ходят с песнями, лозунгами и плакатами - это самый настоящий праздник, посвященный книге, - поделилась Ирина Кондратьева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

30 апреля в Москве 100 представителей разных команд собрались для объявления результатов. Всего обладателей игры трое: из них двоих выбирают Екатерина и Игорь Рыбаковы, а третьего определяют сами участники путем голосования.

- То есть нас выбрали наши же коллеги, эмоции зашкаливали, все нас очень тепло поздравляли. Выигранную сумму гранта мы можем потратить на развитие школьного сообщества. По 5 представителей каждой роли были отмечены личными наградами, и я получила сертификат на 80 тысяч рублей на OZON, в настоящее время уже практически определилась, что именно мы купим, - рассказала Ирина Кондратьева.

Нельзя не отметить добрый и очень полезный коннект, который возник в ходе игры “Школы Рыбаков Фонда” между Первой школой и школой №3 Вязников.

- Они учатся в нашем медиацентре, мы рассказали им об игре и они подключились в декабре и также дошли до финала, выиграв поддержку от краудфандинговой платформы. Теперь они собирают деньги на открытие собственного медиацентра. Вязники очень поддерживали нас и благодарили, мы очень сдружились, - прокомментировали в Первой школе.

Завершая диалог, Ирина Кондратьева отметила, что в целом в процессе игры есть возможность получить много призов. К примеру, Артём Гусев, преподаватель русского языка и литературы Первой школы, выиграл спецприз как педагог - гифт-бокс (прим. подарочная коробка с различными презентами внутри). Также гусевской школе вручили гифт-бокс как финалистам - большую коробку со значками, ручками, карандашами и сладостями для команды.

В Первой школе поделились, что планируют принять участие в обучающей игре и в следующем году.

- Вряд ли нам еще раз подарят миллион, но мы сможем бороться за личные призы. Очень хочется, чтобы как можно больше школ принимало участие в этом конкурсе. Я с удовольствием расскажу желающим о его особенностях, - подчеркнула Ирина Кондратьева.

Администрация школы благодарит всю команду, будучи убежденной, что такой успех стал возможным благодаря личному и неоценимому вкладу каждого участника.

На основе беседы с администрацией школы №1 Гусь-Хрустального.
Фото Первой школы.
Article Poster
Экстренное объявление