Новости

27 тысяч владимирцев и их героические предки прошагали в рядах «Бессмертного полка»

9 мая во Владимире Александр Авдеев принял участие в мероприятиях, посвящённых 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с самыми почётными участниками праздника – ветеранами Владимиром Васильевичем Коробчевским, Борисом Николаевичем Павловым и Михаилом Петровичем Волосниковым, первыми лицами области, руководителями силовых структур и общественных объединений, а также со своей семьёй глава региона прошёл в рядах «Бессмертного полка». Плечом к плечу с 27 тысячами владимирцев и их героических предков в колоннах прошагали и жители Донецкой и Луганской народных республик, которые были вынуждены покинуть родную землю.

«День Победы – это постоянно щемящая боль от понимания того, насколько велика цена, которую заплатил советский народ за свободу и независимость нашей страны, за спокойную жизнь в Европе и во всём мире. Сегодня со мной – портрет моего героя, моего деда Михаила Алексеевича Володина. На войну он был призван в 1941 году, обеспечивал связь между фронтом и штабом, дошёл до Кёнигсберга. Был ранен и с осколком в ноге проходил всю жизнь. В послевоенное время восстанавливал несколько колхозов. Дорожить памятью о подвиге наших предков – священный долг и задача не одного поколения, – отметил Александр Авдеев. – Сегодня мы воюем с теми, кто предал эту память. С тем сбродом, который собрался на Украине с националистическими настроениями и пытается взять реванш за победу советского народа. Наша задача – снова объединившись, отстоять достоинство наших героических предков, восстановить мир. С нами – правда, историческая память и любовь к Родине, а значит, мы победим!»

На Площади Победы глава региона возложил цветы к «Вечному огню», приветствовал жителей области на торжественном митинге и встретил праздничный военный парад. Его открыли служащие Ракетных войск стратегического назначения. Личный состав Владимирской ракетной армии постоянно поддерживает высокую боевую готовность, успешно осваивает новейшие ракетные комплексы.

Торжественным маршем прошли военные лётчики авиационной эскадрильи 33 отдельного смешанного транспортного авиационного полка, а также личный состав офицеров центра подготовки специалистов расчётов радио-технических войск военно-космической академии имени Г.К. Жукова.

Под музыку военного оркестра областного управления Росгвардии по площади прошли парадные коробки личного состава региональных управлений МВД, МЧС, ФСИН России, офицеров и курсантов Владимирского юридического института, воспитанники кадетского корпуса имени Д. Пожарского, а также отряд юнармейцев.

В праздничный день Александр Авдеев принял участие в торжественном открытии на здании областной прокуратуры мемориальной доски прокурорским работникам, которые участвовали в Великой Отечественной войне. На памятной плите высечены имена 48 прокуроров-фронтовиков, которые внесли огромный вклад в дело уничтожения фашизма, а после войны – помогали восстанавливать страну, укрепляли основы государственной защиты прав и свобод своих соотечественников.

Справочно

История «Бессмертного полка» началась в 2007 году. Уже в 2013 году акцию подхватили многие регионы России, в том числе город Владимир: в День Победы 800 человек прошли в шеренгах «Бессмертного полка» с портретами своих родных фронтовиков. В 2014 году в составе владимирского «Бессмертного полка» 9 мая шли уже более 1200 человек.

В день празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в России прошла беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк». Она стала народной частью Парада Победы и объединила в своих рядах более 12 миллионов человек.

Даже в самые острые периоды пандемии коронавируса люди не забывали о подвиге своих бессмертных героев: миллионы россиян поддержали инициативу проведения памятных акций в онлайн-формате.

Article Poster
Экстренное объявление