Новости

Бывший глава города Гусь-Хрустальный подозревается в злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города Гусь-Хрустальный 59-летнего Юрия Гришкина. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в склонении другого лица к совершению преступления путем указаний и уговоров (ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2011 года Гришкин, являясь действующим главой города, признал неэффективной работу муниципального унитарного предприятия «Спецпредприятие», учрежденного администрацией города для сбора, вывоза и утилизации отходов. В связи с этим он начал оказывать давление на подчиненного ему руководителя предприятия Алексея Петунина, фактически навязывая ему обязанность заключить договор подряда с коммерческой фирмой - ООО «УНР-17» с передачей функций по основным видам деятельности, спецтехники, транспорта, объектов недвижимости и трудовых ресурсов.

Осознавая, что выполнение данных действий неизбежно приведет предприятие к критическому финансово-экономическому положению, директор МУПа откладывал подписание договора.  

Между тем, не отказываясь от своих намерений, Гришкин путем уговоров и дачи незаконных указаний продолжал понуждать Петунина к заключению кабальной сделки.

Находясь в служебной зависимости от главы города, желая сохранить за собой занимаемую должность, руководитель муниципального предприятия согласился с указаниями Гришкина и 30 января 2012 года подписал договор подряда с ООО «УНР-17».

В последующем Петунин без договора аренды безвозмездно передал в пользование коммерческой фирмы спецавтотранспорт, служебные помещения под размещение сотрудников коммерческой фирмы, а также расторг со всеми юридическими лицами договора на поставку услуг по вывозу, сбору и утилизации отходов, передав права на выполнение работ ООО «УНР-17».

Противоправные действия Гришкина и Петунина, приведшие к утрате права муниципального предприятия самостоятельно осуществлять законную деятельность, повлекли причинение существенного вреда интересам предприятия в виде неполучения в 2012 году доходов от оказания услуг юридическим лицам и населению города Гусь-Хрустальный в размере около 23 миллионов рублей, а также недополученной прибыли от использования спецтехники и объектов недвижимости в размере около 1 миллиона рублей. 

Кроме того, злоупотребления полномочиями должностных лиц и замена поставщика услуг привели к повышению на 20 процентов тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов для населения, чем нарушены права неопределенного круга лиц.

Расследование уголовного дела в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Спецпредприятие» Петунина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) находится в стадии предъявления ему обвинения в окончательной редакции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается. 

Уголовные дела расследуются при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России. 

СУ Следственного комитета РФ по Владимирской области
Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление