Новости

Серьёзная попытка решить острый вопрос безнадзорных животных предпринята в Гусь-Хрустальном

27 апреля в Администрации Гусь-Хрустального прошло рабочее совещание по вопросу безнадзорных животных. Собрание возглавлял глава нашего города Алексей Николаевич Соколов, присутствовали представители областного департамента ветеринарии, глава службы единого заказчика Сергей Григорьевич Амерханов, местные депутаты, старший участковый уполномоченный полиции, волонтеры-зоозащитники и неравнодушная общественность – жители с улицы Карла Маркса. За день до этого в окрестностях города Сочи погибла 12-летняя участница первенства России по шахматам, которую загрызла насмерть овчарка. В Гусь-Хрустальном проблема бездомных животных стоит очень остро.

Напомним, что с 2020 г. полномочия по отлову и стерилизации безнадзорных собак были переданы из муниципального ведения областному Департаменту ветеринарии, поэтому местные власти зачастую разводят руками – «это не в наших полномочиях», а ситуацию легко описывает известная пословица «до царя далеко, до Бога высоко». С 1 января 2022 года в полицию поступило 61 обращение об укусах в результате нападения бездомных собак, 10 пострадавших – это дети. Более половины обращений граждан за этот год об агрессивном поведении безнадзорных животных приходится на апрель, что логично в связи с сезонной случкой. Самыми опасными районами признаны – Жилучасток, улица Микрорайон, Менделеева и поселок Гусевский. Но больше всего обращений с укусами поступает от жителей улицы Карла Маркса, которые боятся выходить из своих домов.

Областной департамент ветеринарии подтверждает, что ситуация с безнадзорными животными ухудшается с каждым годом. Недобросовестные владельцы собак не несут никакой ответственности за то, что выгоняют их на улицу или элементарно не следят за своими питомцами при их выгуле. Организации, выигрывавшие торги на отлов собак, частенько подходят к работе формально и ставят во главу угла количество отловленных животных, многие из которых не несут опасности. В Гусь-Хрустальном отлов собак, их стерилизация, прививки и другие подобные мероприятия во многом легли на плечи волонтеров и сотрудников муниципального приюта, которые частенько не получая зарплаты и необходимого финансирования, содержат животных за свой счёт или спонсорские пожертвования. По словам местных зоозащитников, первоочерёдная задача – это отлов и стерилизация агрессивных сучек и кобелей. Отлов старых спокойных животных, а иногда уже стерилизованных собак, это напрасная трата времени и «отмыв» бюджетных денег.

Зоозащитники настаивают на необходимости их присутствия при отлове для отсутствия нарушений у ловцов. На прошедшей встрече представитель департамента ветеринарии Григорьев Александр Германович поддержал такую идею сотрудничества, сказав, что это будет подспорьем в их работе. Волонтёры добиваются этого решения уже давно, но неизвестно будет ли оно выполняться на местах.

Зоозащитника г. Гусь-Хрустальный также лоббируют идею об отдельных торгах по отлову безнадзорных животных в нашем районе, в которых смогла бы принять участие местная организация. У ИП Шариповой всего 2 бригады – одна для срочных вызовов, другая для отлова потенциально опасных животных. Организация не справляется с объёмом работы, возложенном на неё, из-за достаточно большой территории Владимирской области. А жители хотят быть уверенны, что на их обращения будут реагировать оперативно, гусевчане надеются, что смогут в некоторой мере контролировать деятельность местной организации.

Не понятна и судьба городского приюта для животных…. Губернатор распорядился принять приют в собственность города. Но Алексей Николаевич по-прежнему говорит, что это не является полномочиями муниципалитета. Департамент ветеринарии также не спешит брать приют в собственность и финансировать его работу. Но при этом все понимают, что без приюта невозможна дальнейшая эффективная работа с безнадзорными животными.

Будем надеяться, что в ближайшее время государственные учреждения разберутся в том, кто должен руководить приютом и его финансирование возобновится в полном объёме, а не по остаточному принципу.

Article Poster
Фоторепортаж

Рабочее совещание по вопросу безнадзорных животных.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление