Новости

Александр Авдеев и представители стройиндустрии Владимирской области наметили векторы развития отрасли

28 апреля на площадке Торгово-промышленной палаты Владимирской области состоялась очередная деловая встреча в формате «бизнес-завтрака». В этот раз глава региона Александр Авдеев пригласил к диалогу представителей строительного комплекса. Основные задачи встречи — обсуждение перспектив развития отрасли, обмен мнениями по актуальным вопросам отраслевого бизнеса, выработка механизмов преодоления трудностей — как новых, так и системных.

В общении приняли участие президент областной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов, и.о. директора Департамента архитектуры и строительства Сергей Дмитриев, руководители компаний «Монострой», «Континент», «Игротэк», «Региональная строительная компания», Областного проектно-изыскательского архитектурно-планировочного бюро, Владимирского завода железобетонных изделий, Ассоциации строителей Владимирской области, некоммерческой организации «Центр содействия развитию социальной инфраструктуры».

«Сегодня для многих отраслей нашей экономики наступило непростое время — время новых решений. Нам нужно ускоряться. Да, для строительной отрасли это будет непросто: есть вопросы ценообразования, платёжеспособности населения, меняющихся ипотечных ставок, градостроительной деятельности. Любые амбициозные планы приобретут реальную картину, если оперативно находить и решать острые вопросы - не все сразу, а точечно. В первую очередь нам нужно выстроить чёткие планы ввода объектов капитального строительства и опорных инфраструктурных сетей, в обязательном порядке учитывая реальные потребности муниципалитетов. При этом необходимо максимально использовать все существующие механизмы федеральной поддержки», - уверен Александр Авдеев.

Глава области напомнил, что строительная отрасль стала одной из первых, для кого на федеральном уровне был разработан комплекс мер поддержки в условиях западных санкций. Сокращаются сроки разработки и согласования градостроительной документации, законодательно закладывается возможность пролонгации договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, облегчается порядок проведения правовой экспертизы при осуществлении государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав, разрешается предоставление займов за счёт средств компенсационных фондов и так далее. Перечень антикризисных мер продолжает пополняться.

Владимирская область дополнила федеральные меры поддержки на своём уровне. В частности, 20 апреля Александр Авдеев подписал распоряжение, которым разрешается увеличение аванса по договорам подряда с 50 до 90 процентов, если процесс сопровождается казначейством, и с менее чем 30 до 50 процентов, если он идёт без казначейского сопровождения. Эта мера поможет избежать непредвиденных расходов и растягивания сроков строительства.

С экспертами стройиндустрии руководитель области обсудил планы ввода жилья на ближайшую перспективу, инженерную обеспеченность объектов капитального строительства многоквартирных домов, проблемы проектного финансирования жилищного строительства, цифровизацию строительной отрасли региона. Кроме того, поднимались вопросы строительства объектов с привлечением бюджетных средств, обеспечения застройщиков области материалами местного производства, согласования генеральных планов муниципальных образований, а также тренды рынка новостроек.

В прошлом году во Владимирской области введён рекордный объём жилья — 828 тысяч квадратных метров. Это новый для региона исторический максимум, предыдущий был зафиксирован в 1986 году. Ставка сделана на малоэтажное строительство и возведение индивидуального жилья. Александр Авдеев убеждён, что запаса региональных мощностей хватит, чтобы в ближайшие годы нарастить эти показатели.

В ходе встречи была поднята тема взаимодействия застройщиков с территориальными органами Ростехнадзора. Строители сетуют: структура, обслуживающая четыре региона, в том числе Владимирскую область, находится в Иваново. Подготовка необходимых документов иногда растягивается на несколько месяцев. Глава региона поручил профильному департаменту сформулировать предложения в федеральный центр о возможности открытия представительства Ростехнадзора во Владимире.

Участники разговора отметили низкий уровень подготовки технических заданий и проектно-сметной документации в строительстве. Вопрос остаётся актуальным даже после масштабирования в регионах страны типовых проектов повторного применения. Как отметили эксперты, причины — комплексные: это и слабая подготовка архитекторов и проектировщиков, и отток хороших кадров в столичный регион или на онлайн-аутсорсинг.

Александр Авдеев предложил совместно с Центром компетенций и Владимирским госуниверситетом организовать серию обучающих семинаров для заказчиков строительства для повышения их квалификации: «В такой «Школе заказчика», например, можно разбирать типичные ошибки при подготовке техзадания, чтобы в дальнейшем более качественно готовились документы для проектирования».

Глава региона призвал экспертов отрасли к выстраиванию более гибкого графика рабочих встреч для быстрого решения возникающих вопросов, что особенно непросто в горячий для строителей летне-осенний период.

Article Poster
Экстренное объявление