Новости

В Мещере полным ходом идёт подготовка к пожароопасному периоду

В целях подготовки к пожароопасному периоду 2022 года администрацией ФГБУ Национальный парк «Мещера» были разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории национального парка «Мещера» и «Мещерский»

На период прохождения пожароопасного периода запланировано проведение следующих мероприятий:
• устройство противопожарных минерализованных полос – 69 км.,
• подновление минерализованных полос – 688 км.,
• содержание (расчистка) дорог противопожарного назначения – 57,5 км.,
• установка, подновление информационных аншлагов – 185 шт.,
• установка, подновление противопожарных аншлагов – 66 шт.,
• установка шлагбаумов – 140 шт.,
• расчистка квартальных просек – 58,3 км.,
• очистка противопожарных водоемов и иных мест забора воды с обустройством подъездных путей – 2 шт.,
• устройство противопожарных водоемов -1 шт.,
• устройство, благоустройство мест отдыха – 21 шт.

Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, для этих целей в период подготовки и прохождения пожароопасного сезона проводится разъяснительные беседы с жителями населенных пунктов, расположенных на территории парков, размещается информация в сети интернет, распространяются противопожарные листовки.

В целях своевременного реагирования на сигналы возгораний заключаются договоры взаимодействия по вопросам тушения лесоторфяных пожаров и информационному взаимодействию с заинтересованными организациями, органами местного самоуправления, МЧС Владимирской и Рязанской областей, Департаментом лесного хозяйства Владимирской области.

Заключен договор на авиапатрулирование с Владимирской базой авиационной охраны лесов.

Между национальными парками и муниципальными образованиями, расположенными в границах парков, заключены договоры на опашку населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной пожарной опасности.

Для тушения лесоторфяных пожаров в национальном парке «Мещера» и «Мещерский» создана группировка в составе 86 человек личного состава и противопожарной техники в количестве 72 единицы, а так же противопожарное оборудование и инвентарь. До наступления пожароопасного периода, в парке работала комиссия по обследованию технического состояния имеющейся противопожарной техники и оборудования с целью выявления технических неисправностей и оперативного их устранения. Проведены теоретические занятия с государственными инспекторами на тему тушения природных пожаров с последующей отработкой практических навыков пожаротушения и оказания первой доврачебной помощи.

Наземное патрулирование осуществляется 10-ю патрульными группами на а/м УАЗ, укомплектованными переносными мотопомпами, рукавами, ранцевыми огнетушителями, лопатами, бензопилами и другим инвентарем и средствами связи, способными сдерживать обнаруженный очаг возгорания до прибытия основных сил.

В парках созданы 5 диспетчерских пунктов, расположенных в пос. Мезиновский (круглосуточный), пос. Уршельский, в визит-центре национального парка «Мещера» (г. Гусь-Хрустальный), г. Спас-Клепики. На вышеуказанные диспетчерские пункты поступает вся оперативная информация. В целях раннего обнаружения возгораний, на 8 вышках операторов сотовой связи «Мегафон», установлены камеры видеонаблюдения: национальный парк «Мещера» - в пос. Уршельский, д. Труфаново, д. Демидово, д. Избищи; национальный парк «Мещерский» - в д. Кобылинка, д. Деулино, в п. Криуша, д.Ханино, а также 1 камера на вышке РТРС в п. Мезиновский – национальный парк «Мещера».

Таким образом, в национальных парках проводится разноплановая работа по профилактике и предотвращению лесо-торфяных пожаров на подведомственной территории.

Светлана Леванюк
инженер по охране леса
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»
Article Poster
Экстренное объявление