Новости

Во Владимирскую область дополнительно поступило 500 доз вакцины «Спутник М» для вакцинации детей и подростков

Это уже третья поставка в наш регион иммунобиологического препарата, предназначенного для вакцинации несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. Первым компонентом вакцины «Спутник М» привито 832 ребёнка, 677 из них завершили полный курс вакцинации.

Сейчас вакцина распределяется между детскими больницами и поликлиниками области. Детей до 15 лет прививают с согласия родителей или других законных представителей (официальных опекунов). Подростки в возрасте от 15 до 17 лет дают согласие на прививку самостоятельно. Вакцинация предусмотрена в детских поликлиниках по месту жительства.

Препарат «Спутник М» представляет собой аналог вакцины «Спутник V», концентрация которого снижена в 5 раз. Препарат подтвердил свою высокую эффективность и безопасность. В его составе – обезвреженные частницы вирусов, которые не могут вызвать заболевание коронавирусом. Достаточное количество антител сформируется на 42-й день от начала иммунизации.

Напомним, с 2021 года во Владимирской области, как и во всей стране, ведётся массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день первый её этап прошли свыше 652 тысяч жителей региона, а завершили полный курс иммунизации более 628 тысяч человек.

Article Poster
Экстренное объявление