Новости

Алексей Соколов совместно с Александром Авдеевым оценили процесс благоустройства парка у ДШИ им. М.А. Балакирева

20 апреля Гусь-Хрустальный посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Владимирской области Александр Авдеев. Сопровождал его в ходе визита глава города Алексей Соколов. Совместно они оценили процесс благоустройства территории парка у Детской школы искусств им. М.А. Балакирева (на проспекте 50 лет Советской Власти).

Начало благоустройства этой территории было положено в прошлом 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

- Учитывая большой объем работ, который предусмотрен концепцией развития парка, процесс благоустройства выполняется в два этапа. Первый этап уже прошел в 2021 году, сейчас идет 2 этап. До начала их выполнения эта территория находилась в неприглядном состоянии: были разрушены сцена и фонтан, нарушено покрытие тротуаров, отсутствовало освещение. Но если мы совершим небольшой экскурс в историю, то вспомним, что здание, в котором находится нынешняя Школа искусств, было заводским Домом культуры, и гусевчане приходили в парк отдохнуть, танцевали, здесь играл оркестр. Отмечу, что проведенные на этой территории мероприятия позволят превратить парк в полноценную зону отдыха и обеспечить комфортные условия для досуга горожан всех поколений – от мала до велика, - рассказал глава города Алексей Соколов врио Губернатора региона Александру Авдееву.

Директор Службы единого заказчика Сергей Амерханов заострил особое внимание на том, что парк расположен между двумя крупными районами города, что будет обеспечивать его востребованность и посещаемость гусевчанами уже в самом обозримом будущем – срок завершения работ намечен на август текущего 2022 года.

К тому же в непосредственной близости находится Детская школа искусств им. М.А. Балакирева, в которой обучаются около 1600 человек. Напомним, что в 2021 году в Школе искусств прошел капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура».

Справочно. В 2020 году в результате проведенного голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, было принято решение о благоустройстве парка у ДШИ им. М.А. Балакирева. Работы начались с ремонта ограждения и благоустройства прилегающей территории, их сумма составила 3,4 млн рублей. Работы по благоустройству на 2 этапе на общую сумму 34 млн рублей были начаты в 2021 году: в парке уже установлены светильники уличного освещения, система видеонаблюдения, сцена, начаты работы по озеленению территории. Выполняются работы по установке малых архитектурных форм, детского игрового и спортивного оборудования. Впереди ремонт памятника, обустройство автостоянки, восстановление пешеходных дорожек и дальнейшее озеленение парка.

Article Poster
Фоторепортаж

Приезд Александра Авдеева в Гусь-Хрустальный.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление