Новости

Владимирская область развивает отношения с Донбассом

20 апреля председатель контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин рассказал журналистам подробности гуманитарной миссии делегации нашего региона в Луганскую Народную Республику, которая проходила 12 – 17 апреля.

7 тонн гуманитарного груза доставлены в Краснодон и Краснодонский район, которые уже 5 лет являются побратимами Коврова и Гороховецкого района. Жителям Донбасса переданы продовольственные товары и предметы первой необходимости − то, что больше всего востребовано в прифронтовой полосе: рыбные и мясные консервы, крупы, подсолнечное масло, дефицитная там бутилированная вода, детское питание, в том числе сухие смеси, гигиенические наборы. Активнее всего в сборе гуманитарного помощи приняли участие жители Коврова и владимирское научно-производственное предприятие «Крона».

«Владимирская область – один из первых регионов, который доставил гуманитарную помощь непосредственно в ЛНР − людям, которые защищают не только собственную свободу и независимость, но и весь мир от нацизма», − подчеркнул Сергей Полузин.

В этом году отмечается 80-летие антифашистской подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», которая действовала в Краснодоне в годы Великой Отечественной войны. Многие члены организации отдали свои жизни борьбе с фашистами. Владимирская делегация возложила цветы к мемориалу молодогвардейцам и посетила местный музей, сохранённый благодаря личным усилиям сотрудников. Учреждению передано звукотехническое оборудование.

Председатель контрольного комитета также отметил, что наша область активно помогала Донбассу с 2014 года. В ЛНР и ДНР отправлялись различные гуманитарные грузы, в том числе линолеум, матрасы, коммунальную технику и оборудование. Кроме того, там с концертами побывал знаменитый ансамбль «Русь» областной филармонии.

«Россия своих не бросает. Не бросит своих и Владимирская область!» − уверен Сергей Полузин.

Сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса продолжается. Адреса пунктов её приема можно узнать на интернет-портале администрации Владимирской области в разделе «Помощь жителям ДНР и ЛНР» (https://avo.ru/pomos-zitelam-dnr-i-lnr).

Article Poster
Экстренное объявление