Новости

Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции #Добрый огород

Социальный проект стартовал по инициативе Общественной палаты России. Он направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтёрства и благотворительности. Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru.

Задача акции − организация передачи малообеспеченным садоводам и огородникам знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе. Для пожилых граждан садоводство и огородничество − фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, − возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ.

Операторы акции – Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений» − предлагают участникам проекта не разовую помощь, а формирование полезных навыков, возможность пополнить семейный бюджет, а также поддержку единомышленников.

В рамках акции будет проведён Всероссийский конкурс социальных агроволонтёрских проектов «Добрый огород» на получение мини-грантов. На эти средства можно будет приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы волонтёров на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищённых граждан.

Кроме того, будет проведён конкурс помощников в садовых и огороднических работах. К участию в нём приглашаются волонтёры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках.

Журналисты и блогеры – популяризаторы садоводства и огородничества − приглашаются к участию в конкурсе публикаций о секретах успехов земляков − садоводов и огородников.

Еженедельно будет определяться победитель конкурса полезных советов для садоводов и огородников: конкурсные работы принимаются в видео и текстовом форматах. Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород, а также следить за работами участников можно на сайте www.dobro-ogorod.ru.

Article Poster
Экстренное объявление