Новости

В День Победы по улицам городов и посёлков Владимирской области вновь пройдут шествия «Бессмертного полка»

Владимирская область начала подготовку к празднованию Дня Победы.

«Впервые с 2019 года у нас появляется возможность отметить 9 Мая шествием «Бессмертного полка», благо эпидситуация позволяет это сделать. Для многих семей участие в этой акции − святая традиция. Так мы отдаём дань памяти и благодарности своим родным, спасшим Родину от нацистов в Великую Отечественную войну. И так мы острее чувствуем, что сохранили единство, которое помогло нашим дедам и прадедам выстоять и победить в той войне. В эти дни нам всем особенно важно его ощущать. Быть вместе. И оставаться достойными наследниками героического поколения», − уверен глава региона Александр Авдеев.

Колонны жителей региона с фотографиями героев, отстоявших для потомков право на жизнь и не допустивших распространения фашизма по всему миру, 9 мая пройдут по улицам родных городов и посёлков. Во Владимире центральное шествие традиционно состоится от Садовой площади до площади Победы. Начало движения колонны намечено на 10:00.

Встать в ряды «Бессмертного полка» может каждый гражданин, чтобы пронести фотографию своего близкого – ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Штендер можно изготовить самостоятельно, воспользоваться услугами любой полиграфической компании региона. В отделениях Почты России и МФЦ его можно распечатать бесплатно – такая возможность появилась впервые.

Значительную лепту в организацию и проведение акции вносит общественное движение «Волонтёры Победы», стать частью которого может любой желающий от 18 лет (подробнее об этом – на сайте волонтёрыпобеды.рф).

В этом году добровольцы помогут тем, кто не сможет принять участие в акции в других странах. Соотечественники могут прислать фотографии и информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны на почту bp@vsezapobedu.com, а волонтёры пронесут штендеры в памятном шествии в российских городах.

В рамках акции «Бессмертный полк» проводится множество конкурсов. Один из них – «Песни нашего полка» – продлён до 20 апреля. Конкурс открытый, возраст участников – от 6 лет, принимаются песни только на русском языке. Условия участия опубликованы на сайте pesnipolka.ru.

Любой вопрос, касающийся акции «Бессмертный полк», можно задать по телефону «горячей линии» 8 (800) 201-94-50.

Справочно

Шествие участников «Бессмертного полка» по улицам и площадям российских городов с 2014 года стало одним из центральных мероприятий празднования Дня Победы. В 2019 году в России в акции приняли участие свыше 10,9 млн человек. Также шествия состоялись в 115 странах ближнего и дальнего зарубежья.

В предыдущие два года из-за пандемии «Бессмертный полк» прошёл в онлайн-формате. Более 2,4 млн человек стали участниками акции в 2020 году, ещё порядка 2,5 млн заявок поступило в прошлом году.

Article Poster
Экстренное объявление