Новости

Во Владимирской области стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»-2022

12 апреля во Владимирской области открылся региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в нём участвуют 132 конкурсанта – это школьники, студенты и специалисты.

«Мы с радостью отмечаем: все колледжи области вовлечены в систему чемпионата «Абилимпикс», растёт число участников соревнований, расширяется набор компетенций, по которым они проводятся. Участие в таких соревнованиях даёт людям с особенными образовательными потребностями стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. Задавая высокие стандарты мастерства, «Абилимпикс» помогает активным, деятельным участникам совершенствовать свои навыки и умения, находить себя в жизни и работе. Убеждены, что и в нынешнем году вы сумеете ярко проявить себя, обретёте опыт, который позволит вам уверенно идти вперёд, добиваться намеченных целей», – обратился к участникам чемпионата врио заместителя Губернатора Владимир Куимов.

Региональный чемпионат пройдёт по 15 компетенциям: «Бисероплетение», «Дошкольное воспитание», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Клининг», «Малярное дело», «Поварское дело», «Портной», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Торговля», «Швея», «Экономика и бухгалтерский учет», «Электромонтаж».

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии.

Кроме того, традиционно чемпионат включает деловую, профориентационную, культурную и выставочную программы, в рамках которых пройдут мастер-классы, выставки, круглые столы, ярмарки вакансий. Основной площадкой соревнований станет Владимирский экономико-технологический колледж − базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профобразования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдёт в Москве.

Справочно
Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей», оно обеспечивает эффективную профориентацию и мотивацию людей с инвалидностью. Целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Article Poster
Экстренное объявление