Новости

За 2021 год крестьянско-фермерские хозяйства области почти на 14 процентов нарастили объём выпускаемой продукции

12 апреля в Суздале прошла региональная конференция на тему «Состояние и перспективы развития малых форм хозяйствования во Владимирской области». В ней приняли участие глава региона Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, врио первого заместителя Губернатора Александр Ремига, директор Департамента сельского хозяйства Константин Демидов, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Пантюхина, руководители и специалисты органов местного самоуправления, крестьянских и фермерских хозяйств.

«Малые формы хозяйствования в общем объёме сельхозпроизводства региона занимают чуть больше 5 процентов. Потенциал, который мы видим, – не менее 10 процентов. Надо отметить, что помимо аграрной и продовольственной тематики важна, в целом, тема развития сельской инфраструктуры, поддержки многодетных и приёмных семей, к каким часто относятся фермеры, повышения привлекательности села для молодёжи. Поэтому в разы будем наращивать поддержку: помогать приобретать технику, увеличивать поголовье, строить хранилища, наращивать объёмы производства фермерской продукции», – заверил Александр Авдеев.

На начало 2022 года в области насчитывалось 290 фермеров и 24 сельскохозяйственных потребительских кооператива, основные направления деятельности которых – производство молока и мяса, овцеводство, рыбоводство, выращивание плодоовощных культур. За 2021 год крестьянские (фермерские) хозяйства произвели продукции на сумму 2,2 млрд рублей, что на 13,7 процента выше уровня предыдущего года. Доля фермерской продукции в общем объёме сельхозпродукции региона неуклонно растёт. За последние 4 года она увеличилась с 3,34 до 5,53 процента. Также количество фактически действующих фермерских хозяйств выросло за это время на 26 процентов.

Росту в том числе способствует стабильная грантовая поддержка и поддержка в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса области. Наиболее активно участвуют в ней представители малых форм хозяйствования Вязниковского, Юрьев-Польского и Суздальского районов. Средства областного и федерального бюджетов предоставлены на покупку сельхозтехники, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, элитное семеноводство, племенное животноводство, несвязанную поддержку, возмещение процентной ставки по кредитам.

В условиях санкционного давления для малых форм хозяйствования открываются новые возможности по ускоренному развитию и увеличению своего производства. Спрос на экологически качественную продукцию будет только возрастать. В госпрограмме развития сельского хозяйства РФ в приоритет выделены именно малые формы хозяйствования. Сегодня делается акцент на развитие всех направлений, особенно овощеводства, картофелеводства, молочного и мясного скотоводства. У нас в регионе для этого имеются все необходимые условия.

Развитие фермерского движения невозможно без сельскохозяйственной кооперации. Это и увеличение субсидий кооперативам до 50 процентов на возмещение ранее понесённых затрат, и возмещение до 15 процентов затрат на закупку продукции у членов кооператива и у подсобных хозяйств. Будут субсидироваться затраты, связанные с уплатой лизинговых платежей за приобретённые объекты для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки и реализации сельхозпродукции, а также оборудования для их комплектации. Предусмотрена возможность продления срока использования грантов «Агростартап», «Агропрогресс», предоставленных в 2021 − 2022 годах. Кроме того, дополнительные меры приняты на федеральном уровне.

Сельхозкооперация демонстрирует положительную динамику развития. В прошлом году создано два новых потребительских кооператива в Киржачском и Гусь-Хрустальном районах. Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров оказывает помощь в оформлении документов для получателей грантов и субсидий. В 1 квартале 2022 года он помог оформить документы 12 фермерам и потенциальным получателям грантов.

В прошлом году по итогам конкурсного отбора участниками мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм стали 4 хозяйства. Они получили гранты на развитие своего дела на общую сумму 35 млн рублей.

Ещё один механизм господдержки фермеров разработан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году 13 фермерских хозяйств получили помощь на общую сумму 42 млн рублей, а также 3 сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлены субсидии в размере 8 млн рублей. Создано 21 новое рабочее место.

К проблемным вопросам, с которыми регулярно сталкиваются представители КФХ и кооперации, относятся трудности в реализации продукции по достойным ценам, дефицит кадров, отток сельского населения, рост цен на материально-технические ресурсы. Департамент сельского хозяйства оказывает местным аграриям содействие в продвижение их продукции, организуя торговлю на площадках около гипермаркетов «Глобус» и «Лента», на форумах, фестивалях и конкурсах. Совместно с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства ведутся работы по открытию «Фермерских островков» в сети магазинов «Пятёрочка».

В регионе действует закон о перечне муниципальных образований, на территории которых земля сельскохозяйственного назначения предоставляется в безвозмездное пользование фермерам сроком до 6 лет. Успешно реализуется программа «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области», стартовала программа сельской ипотеки, проводится конкурс в рамках проекта «Современный облик сельских территорий». Для повышения образовательного уровня сельских жителей в 2022 году в регионе начнёт работу «Школа фермера».

Большие перспективы регион видит в развитии агротуризма. С 2022 года Минсельхоз России будет предоставлять соответствующие гранты. Два проекта от Петушинского и Собинского районов вошли в число финалистов для окончательного отбора. В бюджете области на текущий год предусмотрено 19,8 млн рублей на проекты сельского туризма.

Article Poster
Экстренное объявление