Новости

Россельхознадзор выявил ряд нарушений на предприятиях по производству рыбы и рыбопродукции

В конце 2021 года сотрудники управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проверили крупных производителей рыбы и рыбопродукции. Выявлен ряд нарушений:
- травмирование рыб при содержании и выращивании;
- не были оборудованы карантинные участки и не были предусмотрены емкости (ванны) для ветеринарных обработок;
- не проводилась дезинфекция транспортных средств, тары и инвентаря, а также заполнение дезковриков (кюветов) дезинфецирующими средствами;
- отсутствовали емкости для биологических отходов с надписью «Умерено опасные биоотходы»;
- рыбы и иные водные животные не подлежали осмотру, диагностическим исследованиям, вакцинациям и иным профилактическим мероприятиям

Также с помощью ФГИС «Меркурий» выяснилось, что не оформлялись ветеринарные свидетельства на продукцию и животных (корма, мальки). Это не обеспечивает их безопасностьи подтверждение эпизоотического благополучия территорий, мест производства по заразным болезням.

В продукции были выявлены: краситель малохитовый зеленый и метаболиты нитрофуранов (метаболит фуразолидона-АОЗ). Это не соответствует требованиям техрегламентов Таможенного союза.

В отношении производителей возбуждены производства по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ и ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 123000 рублей.

Article Poster
Экстренное объявление