Новости

Александр Авдеев обсудил с членами Общественной палаты острые вопросы социально-экономического развития

7 апреля на площадке областной научной библиотеки глава региона Александр Авдеев встретился с членами Общественной палаты Владимирской области для того, чтобы открыто и честно обсудить узкие места социально-экономического развития региона, услышать мнения профессионалов в разных отраслях, независимую и объективную оценку происходящего.

«Взгляд членов Общественной палаты широко охватывает практически все сферы нашей жизни, поэтому является отличным подспорьем для администрации области и муниципалитетов. Привлечение более широкого круга общественных экспертов помогает увидеть проблемы с разных сторон, выявить сложности их устранения», – уверен Александр Авдеев.

Глава региона поблагодарил общественников за активную помощь в налаживании процессов лекарственного обеспечения жителей области и в выборе площадки под строительство инфекционного госпиталя.

«Следующим у нас запланировано строительство во Владимире полноценного перинатального центра. Существующее в областном центре учреждение с таким названием по своему функционалу – просто роддом. Вместе будем думать как, не останавливая его работу, приступить к проектированию с последующим возведением дополнительных мощностей перинатальной службы. Средства на проектирование мы заложили», – сообщил Александр Авдеев.

В разговоре были затронуты экологические темы, в том числе говорили о назревшей необходимости массовой рекультивации существующих в регионе мусорных полигонов.

«Три свалки удалось рекультивировать по проекту «Чистая страна» в рамках нацпроекта «Экология». 11 полигонов не подходят по критериям отбора, поэтому область направила заявку в Министерство природных ресурсов на включение их в новый федеральный проект «Генеральная уборка». Отдельная тема – мусоросортировка, и эта программа в области планомерно реализуется: действуют три мусоросортировочных комплекса, в этом году планируется ввести ещё два. Регион ждёт федеральной поддержки на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов. При всём этом нужно повышать общую культуру сортировки мусора, начиная с детских садов и школ», – констатировал глава региона.

Ещё одна стратегическая тема – введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В области их общая площадь превышает 260 тыс. га, почти треть из них без большой предварительной обработки можно вовлечь в оборот. Владельцы не используют свои земли по целевому назначению, а фермеры не могут получить участки для производства сельскохозяйственной продукции, так как в муниципальной собственности свободных и удобных земель мало.

Александр Авдеев сообщил, что регион активизирует программу введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, тем более сейчас на федеральном уровне обсуждают, как упростить процедуру изъятия участков у нерадивых собственников. Во Владимирской области меры ответственности предусматривают увеличение в 5 раз земельного налога, штрафы и изъятие земельных участков через суд. Вместе с тем созданы и необходимые условия для надлежащего использования земель сельхозназначения, в том числе предоставляются льготы и субсидии. Параллельно в регионе переводятся под аграрные нужды нераспределённые земли.

Александр Авдеев обратил внимание общественников на возрастающей актуальности патриотического воспитания детей: «Наша общая задача – в сложное время поддержать нашу страну и Президента. Нельзя допустить пробелов в культуре, истории, образовании и воспитании. Мы сейчас на острие момента, когда нужна собранность в вопросах сохранения исторической правды и спокойствия в обществе».

Участники встречи также обсудили вопросы теплоснабжения, продовольственной безопасности, строительства, развития городской среды, реабилитации детей с особенностями здоровья, поддержки народных художественных промыслов и проблем образования.

Article Poster
Экстренное объявление