Новости

Россельхознадзором проконтролированы поставки подкарантинной продукции более чем в 40 стран мира

С начала 2022 года под контролем Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям было досмотрено и сертифицировано 1199 партий подкарантинной продукции, предназначенной для экспорта более чем в 40 стран мира.

Основная часть экспортируемых грузов приходится на лесопродукцию: пиломатериалы, изделия из древесины и прочие лесоматериалы – 38,7тыс.м. куб, что на 6% больше показателя аналогичного периода 2021 года (36,5 тыс.м.куб).

Кроме этого, было отгружено 220 тыс. штук изделий из древесины и древесных упаковочных материалов. Большинство партий лесоматериалов отгружается из Костромской и Владимирской областей. В тоже время надо отметить, что экспорт пиломатериала увеличился из Ивановской области – 6,6 тыс.м.куб, что на 34% больше показателя 2021 года (4,9 тыс.м.куб). Основными импортерами пиломатериалов являются страны Евросоюза и Евразийского экономического союза, а также КНР и другие государства.

Также в 11 стран мира было экспортировано 324 тонны продовольственных грузов. Из Владимирской области проконтролировано 192 тонны муки и крупы в Беларусь, Казахстан, из Ивановской области 132 солода в Туркменистан.

Кроме этого, в Узбекистан, Таджикистан, и другие страны экспортировано 760 тонн премиксов, произведенных на предприятии Владимирской области. Из Костромской области отгружено 191 тонна почвогрунта в Беларусь. Из Ивановской области отправлено в КНР 13,6 тонн льноволокна.

Ведомством проконтролировано около 4,8 тыс.т. поступившей продукции импортного происхождения: солод (Дания, Финляндия) – 1,3 тыс.т; хлопковое волокно, кокосовое волокно, льноволокно (Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Беларусь, Шри-Ланка) – 1,8 тыс.т; мука ржаная (Беларусь) 692 т; фасоль, маш продовольственный, хлопья зерновые, крупы в ассортименте (Казахстан, Беларусь, Киргизия, Узбекистан) – 488 т; овощи, кокосовая стружка, орехи миндаль (Беларусь, Филиппины, Турция) – 488 т.

На ввезенную продукцию оформлено 182 акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора). Вся подкарантинная продукция прошла карантинный фитосанитарный досмотр и исследования в подведомственных аккредитованных лабораториях. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, продукция соответствовала карантинным фитосанитарным требованиям.

Article Poster
Экстренное объявление