Новости

Уголовное дело в отношении бывших заместителя губернатора области и генерального директора «ДСУ №3»

Прокурором Владимирской области В. Малкиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших заместителя губернатора области и генерального директора государственного унитарного предприятия «Дорожно-строительное управление № 3». В зависимости от роли и степени участия каждого из них они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающих государственную должность субъекта Российской Федерации) и ч. 4 ч. 5 ст.33, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (подстрекательство и пособничество в ограничении конкуренции), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции, с использованием служебного положения, причинившее крупный ущерб и повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в ноябре 2020 года для участия в аукционе на строительство автомобильной дороги «Рпенский проезд» в г. Владимире» в рамках реализации федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заявилась строительная фирма из г. Санкт-Петербурга.

Заместитель губернатора вынудил генерального директора государственного предприятия к участию в аукционе, после чего принял меры для его победы.

В этих целях чиновник через подчиненных и подконтрольных ему лиц оказывал давление на руководителей иногородней строительной организации в целях отказа от участия в аукционе.

После того, как его незаконные требования были проигнорированы, он через подконтрольного ему директора государственного предприятия заключил с представителями Санкт-Петербургской коммерческой фирмой ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное антимонопольным законодательством.

Согласно достигнутой договоренности хозяйствующие субъекты-конкуренты в ходе аукциона не стали снижать начальную (максимальную) цену контракта, что обеспечило победу государственного предприятия, которое в свою очередь должно было в дальнейшем заключить договоры субподряда со вторым участником аукциона.

Указанные незаконные действия повлекли причинение ущерба в сумме более 10 млн рублей. Кроме того, унитарное предприятие в результате незаконно получило доход в общей сумме более 2 млрд рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Владимира.

Расследование уголовного дела осуществляло региональное СУ СК России во взаимодействии с УФСБ России по Владимирской области.

Article Poster
Экстренное объявление