Новости

Александр Авдеев ставит задачи комплексного развития сельских территорий Владимирской области

В отчёте «Об основных итогах социально-экономического развития Владимирской области в 2021 году и задачах на среднесрочную перспективу», который Александр Авдеев 24 марта представил Законодательному Собранию, глава региона отдельно остановился на укреплении и развитии сельских территорий.

В 2022 году предусмотрены существенные меры поддержки агропромышленного комплекса. В рамках программы льготного кредитования Минсельхоза России нашей области выделено 217 млн рублей: сельхозтоваропроизводители, организации и предприниматели, осуществляющие производство, переработку или реализацию сельхозпродукции, могут получить в одном из уполномоченных банков краткосрочный кредит по ставке не более 5 процентов. При этом суммарный объём кредитования составит порядка 2 млрд рублей. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 100 сельхозпредприятий.

«Очень важно, что в своём кратком, но ёмком выступлении, руководитель области уделил большое внимание сельхозтоваропроизводителям. Наступает время важных задач и решений, и нам нужно развиваться и расти ускоренными темпами. Для нас слова главы региона − это посыл переосмыслить свою деятельность», – отметила Валентина Сухарева, председатель СПК «Дмитриевы горы» (Меленковский район).

По поручению Александра Авдеева во Владимирской области разработан комплекс мер поддержки предприятий молочной промышленности, который направлен на увеличение объёмов переработки молока. Он предусматривает субсидии на возмещение затрат на обеспечение прироста объёма переработки молока, льготное кредитование на пополнение оборотных средств по ставке не более 5 процентов годовых, возмещение 80 процентов ключевой ставки по краткосрочным кредитам, возмещение части прямых понесённых затрат на модернизацию предприятий по переработке молока, поставки льготного оборудования по лизингу через «Владагролизинг» и фонд «ВладимирЛизинг».

Из областного бюджета будет дополнительно направлено 50 млн рублей на поддержку льготного краткосрочного кредитования, что позволит 30 предприятиям агропромышленного комплекса привлечь около 500 млн рублей краткосрочных кредитов и обеспечить бесперебойную работу.

Предусмотрена возможность предоставления отсрочки лизинговых платежей в компанию «Владагролизинг» на срок до 6 месяцев сельскохозяйственным предприятиям, попавшим в сложное экономическое положение. Кроме того, в стадии разработки находится «второй пакет» антикризисных мер, направленный на решение вопросов импортозамещения и поддержку экспорта.

«Я услышал очень хорошие, оптимистичные слова о том, что нужно вкладываться в сельское хозяйство, а главное – не по остаточному принципу. Ведь современное сельское хозяйство – это ещё и производство. У наших сельских территорий наступает время новых возможностей. Очень надеюсь, что, начиная с этого года, новые молодые кадры начнут активнее подтягиваться в АПК. Места на Владимирщине всем хватит – есть ещё много неосвоенных земель сельхозназначения. Вижу, что поддержка будет», – поделился председатель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи, глава фермерского хозяйства «Владимирский перепел» Александр Малышенко.

Article Poster
Экстренное объявление