Новости

Для статистики в Гусь-Хрустальном повторно отлавливают стерилизованных собак

17 марта 2022 года на заседании Совета народных депутатов присутствовала директор приюта для животных Светлана Владимировна Климова. Она просила помощи у депутатов в вопросе принятия приюта на муниципальный баланс. Поскольку глава города Алексей Николаевич Соколов и глава Службы единого заказчика Сергей Григорьевич Амерханов несмотря на все обещания и поручение от губернатора, так и не трудоустроили официально работников приюта и не взяли организацию на баланс. Обещанный срок – до конца марта – подходит к концу, но воз и ныне там, а ответственные лица перестали выходить на связь с представителями приюта. Волонтеры и спонсоры самоотверженно продолжают поддерживать организацию на плаву, чтобы она могла обслуживать нужды нашего с вами города.

В прошлом году на нужды приюта было выделено 4 миллиона рублей, при этом 500 тысяч испарились в воздухе и не дошли до бухгалтерии приюта, хотя, представители Администрации объясняют это тем, что деньги были заложены на аренду помещения и земли, которые были предоставлены безвозмездно. Оставшиеся 3,5 миллиона ушли на оплату труда работников (9 сотрудников с зарплатой 15000-20000 рублей) и оплату коммунальных услуг, при этом на питание животных, медикаменты и хозяйственные нужды по словам директора приюта не осталось ни копейки. Исходя из несложных подсчетов, на коммунальные услуги у приюта должно уходить по 130 тысяч в месяц. В связи с повышением смертности от COVID-19 многие родственники умерших владельцев собак, выгоняют на улицу таких серьезных собак, как алабаи, доберманы и немецкие овчарки.

При этом у зоозащитников накопились вопросы и претензии к организации, занимающейся отловом собак во Владимирской области. По итогам торгов в августе прошлого года конкурс на отлов и содержание безнадзорных животных выиграла ИП Шарипова Бибиоджармох Тагойевна. Этот предприниматель из Московской области предложила за отлов, вакцинацию и стерилизацию одного животного всего 10 тысяч 619 рублей 40 копеек. Но по словам зоозащитников отлавливаются не те собаки (сучки с течкой, агрессивные кобели), которых необходимо отловить первоочерёдно. Забираются все без исключения собаки – старые мирные кобели, стерилизованные животные с бирками, ухоженные домашние собаки. В конце статьи размещено видео из Гусь-Хрустального, в котором видно, что отловили стерилизованную собаку.

Зоозащитники считают, что таким образом целью сотрудников отлова является только выполнение плана по количеству и получение за это денег. Неоднократно в сети описывались случаи, когда с улиц области забирают мирных стерилизованных животных с бирками, а затем выставляют их фотографии уже без бирок. Но у животного крайне мало шансов самостоятельно снять отличительный знак – крепят его надежно. Либо все чаще можно увидеть собаку с биркой, рядом с которой бегут кутята. Местные зоозащитники также недовольны отсутствием допуска к спискам, по которым отлавливают собак. Служба единого заказчика Гусь-Хрустального, главой которой является Сергей Григорьевич Амерханов по правилам должна перенаправлять жителей с заявками на отлов безнадзорных животных в «Центр ветеринарии Владимирской области», а не принимать эти заявки самостоятельно. Иначе будет складываться ощущение о создании нового теневого бизнеса на бюджетных деньгах.

Фактом для размышления является не столь давнее существование ИП Шарипова Юсуфджона Тагойевича, который занимался отловом животных в регионах ЦФО с 2016 по 2020 годы. Его деятельность сопровождалась громкими скандалами, в итоге ИП Шарипова внесли в реестр недобросовестных исполнителей. ИП Шарипов Ю.Т. был официально ликвидирован 28 декабря 2019 года, а ИП Шарипова Б.Т. получила регистрацию 27 января 2020 года. По требованиям закона ИП, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ копии этой видеозаписи, также как и видеозапись возврата животного на прежнее место обитания после стерилизации.

Напоминаем, что для проведения мероприятий по отлову безнадзорных агрессивных животных необходимо подать заявку с указанием следующей информации: фамилия, имя, отчество, место жительства, контактный телефон заявителя, место нахождения животных без владельцев, их количество и краткое описание экстерьера животных (размеры, окрас и иные приметы). Заявку необходимо направлять по адресу: 600017, г. Владимир, ул. Сакко и Ванцетти, д. 60 в ГБУ «Центр ветеринарии Владимирской области» или позвонить по телефону: 8-(4922) 33-55-42, 53-04-42, 53-29-68. Электронная почта: veterinaria33@mail.ru Поступившие заявки будут рассмотрены, зарегистрированы в журнале и переданы для исполнения ИП Шариповой Б. Т., осуществляющей деятельность по отлову и содержанию животных без владельцев.

Article Poster
Фоторепортаж

Заседание Совета народных депутатов.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление