Новости

Модельные библиотеки нового поколения Гусь-Хрустального района

Модельные библиотеки Гусь-Хрустального района — это новый формат взаимодействия муниципальных библиотек и жителей. Интеллектуальные образовательные центры успешно работают благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Главной особенностью таких библиотек является создание нескольких отдельных зон, в которых дети могут учиться новому ремеслу. Это может быть творческая мастерская, компьютерный зал, студия анимации и так далее. Главное, чтобы посетителям было интересно, к чему библиотекари района и стремятся.

Так, в Красноэховской модельной библиотеке-филиале для учеников Красноэховской СОШ прошёл интеллектуальный библиотечный квиз «Tik Tok Знаток».

Современная музыка, современные исполнители и хорошее настроение – вот что было нужно для проведения библиоквиза. Участникам было предложено четыре категории вопросов: «Кто это?», «Допой», «Движ», «Где логика?». Дополнительными заданиями для команд стали танцевальные конкурсы «Танцбой», «Танец по кругу», «Повторялки». Команда, которая набрала большое количество баллов, была признана лучшим знатоком «Tik Toka».

Григорьевская модельная библиотека с целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания личной ответственности за сохранение своего здоровья провела квест-игру «Мы за здоровый образ жизни» для учащихся 7-11 классов МБОУ «Григорьевская СОШ». Соревнуясь между собой в поисках ключевой фразы, юноши и девушки прошли по станциям «Спортивная», «Здоровье», «Скорая помощь», «Профилактическая» и «Умеренная», где проявили замечательные теоретические знания, отвечая на вопросы викторин и тестов о ЗОЖ, спорте, полезной еде, отгадывали «витаминные» загадки, собирали пословицы о здоровье.

Весело и интересно был проведен проект «Домашний театр «Сказки из чемодана»» (г. Владимир). Данный проект создан при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Вниманию ребят была представлена сказка «Золотая башня» и мастер-класс по изготовлению витража.

Уже в третий раз сотрудники Григорьевской модельной библиотеки на базе МБОУ «Григорьевская СОШ» провели тренинговое занятие с подростками «Как не ссориться с родителями». На занятии ребята заполнили анкету «Взаимоотношение детей и родителей в семье». По результатам анкетирования им были предложены различные проблемные ситуации, которые предстояло проанализировать и предложить варианты их благополучного разрешения.

С целью развития познавательного интереса к жизни своей страны, воспитания чувства гражданственности, ответственности и патриотизма у дошкольников, гордости за свою Родину в Григорьевской модельной библиотеке было проведено тематическое мероприятие, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна». На нем присутствовали дети подготовительной группы детского сада с. Григорьево и педагог-психолог С. И. Мясничкова. Малыши рассматривали сувениры, иллюстрации, презентации, фотографии и картинки о Крыме. Познакомились с символикой Крыма и России, выполняли раскраски карты полуострова в цвета триколора, играли в дидактические игры.

Article Poster
Экстренное объявление