Новости

Прокурор в судебном порядке защитил права жительницы Гусь-Хрустального района на получение льготных лекарств

Гусь-Хрустальным городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению межрайонного прокурора в интересах местной жительницы Г.

Установлено, что Уршельская районная больница направила в департамент здравоохранения Владимирской области заявку о необходимости закупки льготных лекарственных препаратов пациентам на 2021 год.

Указанная заявка, в том числе, содержала информацию о необходимости закупки льготного лекарственного препарата МНН Ланреотид (ТН Соматулин Аутожель) для Г. из средств регионального бюджета.

В связи с отсутствием указанного лекарства в аптеках отпуска льготных лекарственных препаратов, главным врачом больницы выписаны рецепты на имя Г. для самостоятельного его приобретения за счет своих личных денежных средств.

Общая стоимость приобретенных Г. медицинских препаратов с января по октябрь 2021 года составила более 540 тыс. рублей.

Прокурор в интересах Г. обратился в суд с требованием о взыскании с Центра по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области в пользу Г. около 465 тыс. рублей, с департамента здравоохранения Владимирской области - более 77 тыс. рублей.

Иск прокурора удовлетворен.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного органа.

Article Poster
Экстренное объявление