Новости

Формирование современной и комфортной городской среды невозможно без использования передовых технологий

16 марта глава региона Александр Авдеев проинспектировал работу областного Центра компетенций, пообщался с его директором Татьяной Тарасовой и ведущими специалистами. В совещании также приняли участие врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин, директор Департамента архитектуры и строительства Иван Щербаков, федеральный эксперт в градостроительной отрасли Илья Заливухин.

«Формирование современной и комфортной городской среды невозможно без использования передовых технологий. Цифровизация активно входит в градостроительную деятельность: в практику вводятся технологии информационного моделирования. Благодаря им можно не только создавать модели зданий и общественных пространств, но и, например, контролировать соблюдение подрядчиком графика строительства социально значимого объекта. Мы заинтересованы в применении всех передовых технологий во Владимирской области ради повышения качества жизни людей», – подчеркнул Александр Авдеев.

Эти задачи успешно решает Центр компетенций. Организация не только вовлечёна в работу по созданию и ведению государственных информационных систем в области градостроительной деятельности, но также выступает стартовой площадкой для внедрения технологий информационного моделирования проектов, является единым информационным центром для застройщиков и уполномоченных органов региона.

Татьяна Тарасова обозначила ключевые направления деятельности Центра: проектное сопровождение муниципальных образований, в том числе содействие в разработке дизайн-проектов, подготовке технических заданий, осуществление авторского надзора и помощь в подготовке муниципальных заявок для участия в федеральных конкурсах на получение грантов или субсидий. Сотрудники организации участвуют в выработке предложений по совершенствованию законодательства в сфере благоустройства и формированию комфортной городской среды, фиксируют лучшие практики в этой работе, предлагая их на вооружение муниципалитетам, организуют профессиональные конкурсы в сфере развития городской среды, реализуют образовательные программы во взаимодействии с вузами и ссузами.

Илья Заливухин отметил, что с конца 1970 годов в стране сложилась ситуация, при которой, по сути, в России перестали готовить специалистов в градостроительной отрасли. В новых реалиях цифровизация отрасли имеет ключевое значение, и развитие этого направления сможет стать стимулом для развития бизнеса.

Участники встречи обсудили последние изменения в строительной отрасли. Одно из них касается комплексного развития территорий. С прошлого года все уровни власти наделены полномочиями по принятию соответствующих решений. В настоящее время подготовлена нормативная база по реализации комплексного развития территорий во Владимирской области.

Фактически создание жилой застройки осуществляется только с необходимыми объектами инфраструктуры (дороги, сети, социальные объекты) по утверждённым планам строительства. Теперь для успешной реализации комплексного развития территорий необходимы цифровые решения.

В том числе, начиная с 2022 года, вся проектная документация объектов капитального строительства, которые планируется создавать за счёт бюджетных средств, в обязательном порядке выполняется с применением технологий информационного моделирования.

Эти изменения градостроительного законодательства затрагивают уполномоченные органы не только в области строительства, но и в других сферах жизнедеятельности региона: в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожной деятельности, образовании, здравоохранении, культуре, массовом спорте.

Подводя итог совещания, Александр Авдеев отметил, что работа по цифровизации градостроительной отрасли должна быть продолжена, поскольку является ключевой в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Справочно

Автономная некоммерческая организация поддержки и реализации проектов и создания социально-значимых инициатив «Центр компетенций» курирует федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Она была создана во Владимире по адресу улица Мира, дом 2 в 2019 году. Именно тогда у регионов страны были появились новые полномочия в градостроительной деятельности в части создания и эксплуатации государственных информационных систем.

Подробная информация о деятельности организации размещена на её официальном сайте stroyportal33.ru. Обратиться за квалифицированной помощью может каждый житель региона любым удобным способом.

Article Poster
Экстренное объявление