Новости

Во Владимире вынесен приговор экс-директору медицинского информационно-аналитического центра

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области во взаимодействии с региональным УФСБ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-директору ГБУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр» Ивану Сметанину.

Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2019 года по апрель 2020 года Сметанин, являясь директором бюджетного учреждения, дал указание подчиненным сотрудникам об утверждении и подписании бухгалтерских документов о производстве ему выплат за работу по должности программиста отдела обслуживания и администрирования, при этом фактически трудовых функций он не выполнял.

В результате незаконных действий должностного лица учреждению причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.

Кроме того, в марте 2020 года в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, с целью обратить вверенные ему денежные средства на выплату заработной в свою пользу, от лица своей супруги написал заявление о ее приеме на работу на должность аналитика в отдел первичного звена здравоохранения. По его незаконному указанию подчиненные сотрудники также оформили трудовые отношения между супругой обвиняемого и ГБУЗ ВО «Медицинский информационно- аналитический центр», а также бухгалтерские документы о выплате заработной платы.

Таким образом, за период с марта по июль 2020 года Сметанин растратил бюджетные денежные средства на сумму более 170 тысяч рублей.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся. Причиненный ущерб возместил в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, а также на 3 года лишил права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях.

Старший помощник руководителя М.С. Серова
Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление