Новости

В регионе отменили большую часть коронавирусных ограничений

В регионе наметилась устойчивая тенденция к снижению регистрируемых случаев заражения коронавирусом. Новость о том, что во Владимирской области ожидается отмена большей части коронавирусных ограничений вчера, 2 марта, в прямом эфире Центра управления регионом сообщил врио первого заместителя губернатора Александр Ремига.

Сегодня же, 3 марта, на официальном интернет-портале правовой информации появился тот самый «ковидный» указ №38 за подписью врио губернатора Александра Авдеева, в котором обозначены изменения в части сохранения или отмены определенных требований, направленных на достижение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, жителям по-прежнему запрещается (до снятия режима повышенной готовности) посещение без средств индивидуальной защиты (масок):
• объектов розничной торговли и предоставления услуг;
• всех видов транспорта общего пользования, в том числе такси;
• аптек и аптечных пунктов;
• зданий и сооружений вокзалов, остановок транспорта общего пользования;
• федеральных государственных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных органов, органов местного самоуправления (*более подробно – в тексте указа).

Требование о самоизоляции непривитых от новой коронавирусной инфекции граждан в возрасте 60+ заменено на рекомендацию.

Согласно коррективам, внесенным в указ, допускается проведение массовых мероприятий при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Допускается проведение массовых зрелищных мероприятий в организациях культуры с максимальным числом зрителей не более 75% от общей вместимости зала (ранее - не более 50%). То же значение зрителей актуально и для объектов, где проводятся массовые физкультурные и спортивные мероприятия.

Дополнительные условия посещения в виде QR-кодов, сертификатов о вакцинации или ПЦР-тестов отменены. Подросткам разрешено без родителей посещать торговые центры, а состав экскурсионных групп более не ограничен только 30 участниками. Заведениям общественного питания и ночным клубам разрешено обслуживать посетителей в ночное время с 01:00 до 06:00. Однако предприятия сферы услуг должны «усилить режим текущей дезинфекции» и соблюдать другие санитарные требования. Также отменена рекомендация для работодателей по переводу не менее трети сотрудников на удаленный режим работы. Возобновляются плановые проверки бизнеса.

Article Poster
Экстренное объявление