Новости

Владимирская область готовится принять вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик

Во Владимирской области ждут прибытия порядка полутора тысяч жителей Донбасса, которые экстренно эвакуировались в Российскую Федерацию после эскалации обстановки в Народных Республиках.

С самого начала к подготовке встречи вынужденных переселенцев подключились волонтёры акции взаимопомощи #МыВместе. На базе комплексных центров социального обслуживания населения Владимирской области открыты пункты приёма гуманитарной помощи. Собранные предметы первой необходимости, детские игрушки, канцтовары волонтёры доставят жителям ДНР и ЛНР, которые прибудут в наш регион.

«Сейчас всё похоже на то, как начиналась пандемия − времени мало, а надо действовать быстро и чётко. В подготовку к встрече вынужденных переселенцев вовлечены все структуры. На общей установочной встрече разработали схему сотрудничества. Первое − отрабатываем алгоритм по встрече людей. Волонтёры будут распределены по локациям, у каждой группы − своя зона ответственности. Будут развёрнуты палатки МЧС с горячим чаем, готовы автобусы, которые доставят людей в пункты временного размещения. Очень помогает информация из штабов других регионов, которые уже встретили жителей Донбасса. Здесь очень чувствуется, что #МыВместе!», − отметила руководитель регионального штаба #МыВместе Светлана Георгиева.

Во Владимирской области подготовлен 21 пункт временного размещения граждан – это организации областного подчинения, муниципальные общежития и социальные учреждения. В пунктах созданы необходимые бытовые условия, организовано питание, сбор гуманитарной помощи. Там же вынужденные переселенцы при помощи сотрудников центров социального обслуживания смогут оформить лицевые счета для получения единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей из резервного фонда Правительства РФ.

Готовиться к приёму граждан ДНР и ЛНР, оказавшихся в сложном положении, глава региона Александр Авдеев поручил ещё 18 февраля. На следующий день для обеспечения согласованных действий органов власти Владимирской области по размещению вынужденных переселенцев создан оперативный штаб, его возглавил врио первого заместителя Губернатора Дмитрий Лызлов.

«Люди попали в беду, нам не чужда эта боль. Мы готовы принять вынужденных переселенцев, помочь, разместить людей в пунктах временного проживания. У нас как минимум полторы тысячи мест для размещения подготовлены. Готовы оказать всю необходимую поддержку и помощь, когда это понадобится», – подчеркнул Александр Авдеев.

Телефон «горячей линии» по вопросам оказания срочной социальной помощи (круглосуточно): 8 (800) 450-01-21.

Article Poster
Экстренное объявление