Новости

В Гусевском стекольном колледже состоялось открытие чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы»

14 февраля в стенах Гусевского стекольного колледжа состоялось торжественное открытие чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы». В этом году Гусевский стекольный колледж стал площадкой для проведения соревнований по двум компетенциям – «Аддитивное производство» и «Мехатроника», а на базе Гусь-Хрустального технологического колледжа находятся площадки по компетенциям «Ресторанный сервис» и «Медицинский и социальный уход». В открытии «WorldSkills» принял участие глава города Алексей Соколов.

- Особо символично то, что региональный чемпионат рабочих профессий проходит именно сейчас, когда мы болеем за нашу сборную, за наших спортсменов – участников Зимних Олимпийских игр в Пекине. Мы не стоим на месте и идем вперед. Благодаря участию в «WorldSkills» наши студенты могут на практике показать, чему они научились, а также познакомиться с ребятами из других уголков региона, что-то у них перенять – это полезное взаимообогащение. Не менее значимо, что, готовясь к этим соревнованиям, студенты уже оттачивают свое мастерство. Нашим предприятиям очень нужны молодые талантливые специалисты с большим багажом знаний и навыков, - отметил глава города Алексей Соколов.

С приветственным словом к участникам чемпионата также обратился председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин. Торжественное открытие украсили выступления творческих коллективов и солистов города.

В Гусевском стекольном колледже на площадке «Аддитивное производство» свои профессиональные компетенции продемонстрируют студенты ГСК, ГХТК им. Г.Ф. Чехлова и Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа.

Будущие мехатроники представлены на площадке проведения регионального чемпионата студентами ГСК и ГХТК, а также Колледжа инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ.

А на площадке в Гусь-Хрустальном технологическом колледже в компетенции «Ресторанный сервис» свои силы испытают студенты ГХТК, Владимирского экономико-технологического колледжа и Владимирского техникума экономики и права.

Компетенцию «Медицинский и социальный уход» представляют студенты ГХТК, Ковровского медицинского колледжа, Муромского медицинского колледжа и Александровского медицинского колледжа.

В рамках чемпионата пройдет культурно-деловая программа, подразумевающая работу круглых столов, выставок, мастер-классов. В целях профориентационной работы для учащихся школ города будут проходить экскурсии по мастерским колледжа.

Напомним, что основные цели проведения «WorldSkills» – выявление лучших представителей своих профессий, привлечение бизнес-партнеров и работодателей, а также внедрение в систему профессионального образования лучших практик.

Article Poster
Экстренное объявление