Новости

Во Владимире вынесен приговор сотруднику системы образования, похищавшему деньги детей - сирот

Октябрьским районным судом г. Владимира вынесен приговор сотруднику управления образования администрации города, 59-летнему Х. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и покушение на него).

Установлено, что с августа 2017 года Х. являлся главным специалистом отдела опеки и попечительства управления образования администрации г. Владимира.

В его обязанности входила организация работы с детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе подготовка документов для дачи разрешения на расходование денежных средств несовершеннолетних – социальных пенсий, поступающих на их счета, а также посещение совместно с ними офиса банка для процедуры снятия денежных средств с их счетов.

Х. воспользовался служебным положением, незнанием потерпевшими своих прав и часть денежных средств при каждом получении их совместно с несовершеннолетними в банке забирал себе.

Всего материальный ущерб причинен 7 потерпевшим на общую сумму более 250 тыс. рублей.

Несколько эпизодов преступной деятельности выявлены прокуратурой г. Владимира.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый ущерб возместил в полном объеме, вину во вменяемых ему преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

Соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд назначил Х. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных полномочий на 2,5 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По представлению прокуратуры города в управлении образования усилен контроль за деятельностью сотрудников на данном направлении работы.


Видео Телеканала Губерния 33 — Владимир

Article Poster
Экстренное объявление