Новости

«Да здравствует, российская наука!»

8 февраля отмечается День российской науки. Его исторические корни уходят в далекое прошлое. В 1724 году в этот день Петр Первый подписал указ об основании Академии наук и художеств. Интересно был отмечен замечательный праздник в Курловской средней образовательной школе. Здесь в центре «Точке роста» прошел познавательный час «Да здравствует, российская наука!».

Преподаватель школы Татьяна Потапова рассказала собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью видеоурока ребята вспомнили имена выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие науки: М.В. Ломоносова, И.П. Павлова, Д.И. Менделеева, Э.К. Циолковского, П.Л. Капицы, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатова, С.П. Королева. Учащиеся узнали о том, что благодаря открытиям этих известных людей Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.

Учащиеся с большим интересом выстроили классификацию наук и назвали основные функции каждого из направлений. Узнать ребятам что-то новое о наших знаменитых учёных соотечественниках прошлого и настоящего помогла интерактивная игра «Угадай учёного» и кроссворд «Назови науку». Ребята проявили эрудицию, смекалку, получили новые научные знания в доступной форме. Закончился познавательный час награждением победителей и призеров международной игры – конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех – 2021».

Проведение подобных мероприятий в школе стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и различными научными открытиями.

Article Poster
Экстренное объявление