Новости

ОНФ передал губернатору Владимирской области 24 общественных предложения по улучшению качества жизни населения

Активисты Народного фронта передали врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву общественные предложения, направленные на улучшение качества жизни граждан. Пакет из 24 предложений включает в себя вопросы, связанные со строительством ФАПов, благоустройством дворов и детских площадок, транспортной ситуацией в регионе, модернизацией вокзала города Владимира, поддержкой НКО, переселением граждан из аварийного жилья.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Галина Мизелева рассказала о проблемах в сфере здравоохранения, которые общественники отразили в предложениях. Прежде всего речь шла о нехватке кадров и строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в регионе. Мониторинг Народного фронта показал, что зачастую новые ФАПы, по сути, строятся не там, где действительно нужны. А там, где они крайне необходимы – их нет. Кроме того, во многих фельдшерско-акушерских пунктах до сих пор нет фельдшеров. По мнению общественников, строительство ФАПов должно вестись исключительно с учетом мнения жителей и потребностей населенных пунктов.

О непростой ситуации, которая складывается с общественным транспортом на территории региона, сообщила сопредседатель регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Наталья Палаткина. Все чаще жители жалуются на долгое ожидание транспорта на остановке, недостатки подвижного состава, неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств. А Меленковский район и вовсе остался без общественного транспорта. Чтобы повлиять на ситуацию, общественники предлагают восстановить (или создать) в муниципалитетах транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, с госучастием, которые будут обладать достаточными ресурсами для содержания техники и подготовки водителей, а также возможностью обновлять и пополнять подвижной состав.

О необходимости закрепления личной ответственности чиновников при строительстве любых объектов на их территории рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Федор Лавров. Например, при приемке новых домов для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья на бумаге оказывается все хорошо, но как только люди туда переезжают, начинается хаос – то вода течет с потолка, то штукатурка отлетает, то на стенах появляется плесень.

«Мы часто выезжаем в районы и видим, насколько тот либо иной глава поселения, муниципалитета заинтересован в решении проблем населенного пункта. Где управленцы относятся к своей работе хорошо, чаще всего вопрос не возникает. Но там, где безалаберно – оттуда постоянно идут жалобы жителей. Складывается впечатление, что они попросту не общаются с людьми, не хотят слушать их аргументацию и делают по-своему. В результате чего и возникают точки напряжения, а нам приходится улаживать конфликты», – добавил Лавров.

Губернатор отметил, что изучит общественные инициативы и по возможности часть из них будет реализована в регионе.

«Народный фронт – хороший партнер для реализации госпрограмм и мониторинга ситуации на территориях, чтобы иметь объективную картину и инструментарий для того, чтобы часто вовремя вмешиваться в какие-то вещи, требующие пристального внимания. Безусловно, общественники выстраивают справедливое взаимоотношение между обществом, органами власти, но при этом объективно отражают ситуацию на местах», – отметил Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление