Новости

Итоги в сфере физической культуры и спорта Гусь-Хрустального района за 2021 год

28 января 2022 года состоялось заседание совета по физической культуре и спорту Гусь-Хрустального района, где были подведены итоги за 2021 год, а также чествование и награждение лучших спортсменов района, их тренеров и глав МО. Совет по физической культуре и спорту проходил в актовом зале районного отдела культуры при участии Алексея Кабенкина и Василия Панина.

Открыла заседание совета Надежда Голубева, директор отдела по вопросам спорта, семьи и молодежи. В своем докладе о развитии физической культуры и спорта Надежда Геннадьевна говорила о реализации мероприятий в сфере физической культуры и спорта, которые осуществляются в соответствии с муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта на территории Гусь-Хрустального района на 2019-2024 годы».

Так прозвучало, что спортивная жизнь района представлена работой 19 клубов по месту жительства и 16 коллективов физической культуры предприятий и организаций муниципальных образований района. В Гусь-Хрустальном районе жители регулярно занимаются физкультурой и спортом, причем 98,0 % из них – бесплатно.

На территории района имеется 176 спортивных сооружений, в том числе: 110 плоскостных спортсооружений, 26 спортивных залов, 13 хоккейных площадок, лыжная трасса, 26 объектов рекреационной инфраструктуры.

Было отмечено, что в районе активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2021 году проведено 20 мероприятий по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО среди испытуемых всех ступеней, в которых приняло участие 1479 человек, что является третьим результатом в области.

На территории Гусь-Хрустального района активно осуществляет спортивную подготовку спортивная школа «Мещера»,где основной задачей тренера является подготовка спортивного резерва для сборных команд района, Владимирской области, Российской Федерации.

После официальной части заседания состоялась торжественная церемония награждения участников спортивных соревнований и их наставников. Заслуженные награды вручали руководители Гусь-Хрустального района. Грамотами Департамента по физической культуре и спорта были отмечены главы администраций населенных пунктов Юрий Ухваткин и Анатолий Горбунов. Напомним, в 2021 году в деревне Купреево в рамках федерального и регионального проекта «Спорт – норма жизни» введена в эксплуатацию универсальная спортивная площадка. В поселке Великодворский построен новый спортивный объект круглогодичного функционирования: физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

Ряд спортсменов получили грамоты от отдела по вопросам спорта, семьи и молодежи. Стабильно высокие результаты показывают воспитанники уршельской школы полиатлона под руководством мастера спорта международного класса Светланы Новиковой. В чемпионате Мира по полиатлону в дисциплине троеборье с лыжероллерной гонкой победителем стала Яшунькина Юлия, занявшая 2 место в первенстве России среди юниоров, выполнив норматив Мастера спорта; Капустин Сергей также выполнил норматив Мастера спорта, приняв участие в чемпионате России и став победителем чемпионата в составе команды Владимирской области; Лапшаков Никита - второй призер первенства ЦФО России по полиатлону в дисциплине троеборье с лыжной гонкой, победитель первенства России среди юношей 14-15 лет в дисциплине троеборье с бегом и троеборье с лыжероллерной гонкой; Лапшакова Екатерина – победитель первенства области, призер всероссийских соревнований по полиатлону в дисциплине троеборье с лыжной гонкой; Пожидаева Лиза – самая юная спортсменка, является победителем первенства области по легкоатлетическому кроссу среди общеобразовательных учреждений, победитель первенства области в командном зачете. Результаты, показанные в соревнованиях по полиатлону пока скромнее, чем у её товарищей, но у неё всё впереди.

Спортсмены под руководством тренера СШ «Мещёра» высшей категории Даниила Махрова, показывают высокие спортивные результаты в соревнованиях областного и всероссийского уровня: Павлович Кирилл - победитель первенства Владимирской области, третий призёр ЦФО России по боксу; Шестаков Денис – победитель первенства Владимирской области, призер межрегиональных турниров; Беспалов Захар, спортсмен из поселка Золотково, тренирующийся под руководством Римского Егора является победителем первенства Владимирской области, победителем ЦФО России по боксу.

Спортсмены, занимающиеся восточными боевыми единоборствами Сётокан у тренера высшей категории Сергея Амелина, успешно выступают в соревнованиях разного уровня. Лев Шестаков – победитель и призер межрегиональных соревнований, третий призёр Кубка России по восточному боевому единоборству.

Футбол был и остается спортом номер один в нашем районе. В сезоне 2021 года команда «Строитель» деревни Купреево в очередной раз стала победителем чемпионата и обладателем Кубка Владимирской области по футболу (тренер Иван Круглов, президент ФК «Строитель» Сергей Круглов). Лучшими спортсменами признаны: Христофоров Дмитрий, Любимов Александр.

Достойно выступил в чемпионате Владимирской области ФК «Эвис» поселка Иванищи (тренер команды Михаил Сысоев). Сегодня мы отмечаем лучших футболистов клуба: Сысоев Алексей и Воробьев Максим.

Article Poster
Экстренное объявление