Новости

Беззаявительный порядок представления физическим лицам льгот по имущественным налогам

Для отдельных категорий граждан, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407, подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей), и имеющих право на налоговую льготу предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и (или) налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика.

Вместе с тем, указанные категории налогоплательщиков вправе самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы. Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам физических лиц можно в любой налоговый орган, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробная информация об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации размещена на сайте ФНС России: www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы», информационный ресурс «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Article Poster
Экстренное объявление