Новости

Презентация книги: «Гусь-Хрустальный район. Страницы истории гусевской приозерной мещеры»

27 января на базе межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района состоялось важное и значимое событие для всех гусевцев — презентация новой книги «Гусь-Хрустальный район. Страницы истории гусевской приозерной мещеры». Издание было выпущено к 95-летнему юбилею района.

В торжественном мероприятие приняли участие глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, заместитель главы администрации района Дмитрий Борзенко, автор книги Николай Скулов и художественный редактор Сергей Васильев, руководители и сотрудники районных библиотек-филиалов.

Тон творческой встречи и дух патриотизма чувствовались с первых минут: мероприятие началось с гимна о Гусь-Хрустальном районе. Была подготовлена тематическая книжная выставка. Присутствующим на презентации было интересно узнать, как все начиналось. Участники ждали новых открытий и были готовы поделиться собственным мнением.

Данный проект был реализован благодаря поддержке руководства района. «Изучать славную историю малой родины, знать о людях, живущих в ней – это важно, это правильно, необходимо и интересно. В юбилейный год нашего мещерского края мы дали старт хорошему, великому делу: издали первую часть книги о Гусь-Хрустальном районе. Создание юбилейной книги стало возможным благодаря объединению неравнодушных людей нашего района, — считает глава администрации района Алексей Кабенкин.

Со слов благодарности в адрес создателей прекрасного издания начал свое выступление Василий Панин. Он подчеркнул, что книга уникальна по содержанию, ее по праву можно назвать визитной карточкой Гусь-Хрустального района. Здесь оживает история в красках, событиях и лицах. На страницах издания много уникальных фотографий, отражающих всю многогранность нашей родной земли.

О том, как шла работа, какие люди помогали в создании книги, сборе и обработке материала рассказал Николай Скулов. Он заострил внимание аудитории на интересных исторических фактах, которые также отражены на страницах издания. Из книги можно узнать, как наш край связан с именем поэта Михаила Лермонтова, и о том, что в селе Крюково Гусь-Хрустального района родился и вырос Андрей Дубенский — последователь Ермака, основатель города Красноярска. Вошли в юбилейное издание о районе истории о лодках гусянах и лодках-«долбленках».

Книгу о Гусь-Хрустальном не только интересно читать, рассматривать фотографии, погружаясь в историю района, но и приятно держать в руках, она представляет собой подарочное издание, выполненное из качественной бумаги, грамотно дополненное большим количеством цветных фотографий. Все в книге гармонично: от обложки до внутреннего содержания. И в этом заслуга еще одного человека — Сергея Васильева. Именно он разрабатывал дизайн будущего издания, занимался художественным оформлением книги.

Гости встречи не жалели слов восхищения, отмечая талант краеведа и писательский труд Николая Скулова, выражая слова благодарности за сохранение истории о Гусь-Хрустальном районе всем причастным к выходу в свет этой книги, которая раскрывает новые грани такого родного и еще неизведанного Гусь-Хрустального района.

Многие из выступавших были убеждены, что книга хороша не только для краеведов, современников, но и для молодежи, каждый обязательно почерпнет из нее для себя что-то интересное и новое. Колоссальный труд людей, приложивших свои сердца и руки к созданию книги, подарил нам красочную, интересную и познавательную книгу. Погрузившись в исторические события с первых страниц, читатель уже не может оторваться от прочтения до финала книги. В полной мере прочувствовать красоту неба, ощутить размах величавых родных полей, передать неповторимый колорит района, уникальность заповедных мест, помогает тщательно подобранный фотоматериал.

В завершении встречи экземпляры книг с автографами создателей были переданы в библиотеки района.

Article Poster
Экстренное объявление