Новости

Субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Департамент социальной защиты населения Владимирской области подготовил ответы на наиболее часто задаваемые жителями региона вопросы по реализации норм Федерального закона от 28.11.2018 № 442-ФЗ в части предоставления гражданам субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ при отсутствии у них судебной задолженности.

Имеют ли право на субсидии (компенсации) с 1 января 2022 года граждане при наличии судебных решений, вынесенных в отношениях задолженности, образовавшейся более 3 лет назад?

До 31 декабря 2021 года при наличии у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг выплата компенсаций и (или) субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от срока давности возникновения указанной задолженности.

С 1 января 2022 года основанием для отказа в предоставлении субсидии (компенсации) может быть только наличие вступивших в законную силу судебных решений, вынесенных в отношении задолженности, которая образовалась не более чем за три последних года.

Подлежит ли компенсации сумма, которая идёт на погашение задолженности? Каким образом определяется размер компенсации в пределах нормативов потребления, если речь идёт о погашении задолженности за предыдущие годы?

С 1 января 2022 года при отсутствии подтверждённой судом задолженности или отсутствии информации о её наличии в ГИС ЖКХ компенсируются как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности.

Выплата компенсации возобновляется с месяца, следующего за месяцем погашения получателем задолженности, за все время, в течение которого выплата была приостановлена.

При этом, сумма компенсации рассчитывается исходя из социальной нормы площади жилья, минимального размера взноса на капитальный ремонт, регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, действовавших в период, в течение которого выплата компенсации была приостановлена.

Имеют ли право на компенсацию с 1 января 2022 года граждане, исполняющие решение суда о погашении имеющейся задолженности, при этом не оплачивающие текущие платежи?

Вступивший в законную силу судебный акт, подтверждающий наличие непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, является основанием для приостановления выплаты компенсаций.

Основанием для возобновления предоставления компенсаций будет являться выполнение гражданином в полном объёме обязательств по вступившему в законную силу судебному акту.

Распространяется ли действие норм Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет?

В соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ с 1 января 2022 г. при наличие у граждан подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, является основанием для отказа в предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных статьями 159 и 160 Жилищного кодекса РФ.

Вместе с тем, с целью единообразного подхода к осуществлению социальной поддержки граждан в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, указанная норма закреплена также в областном законодательстве, регламентирующем назначение отдельным категориям льготников компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Article Poster
Экстренное объявление