Новости

Прокуратура Гусь-Хрустального вскрыла факт недостоверных сведений о доходах депутата Амерханова Сергея Григорьевича

На последнем заседании представительного органа власти г. Гусь-Хрустальный, которое состоялось 20 января, обсуждался вопрос о применении к депутату Совета народных депутатов по избирательному округу № 7 Амерханову Сергею Григорьевичу меры ответственности за предоставление недостоверных и неполных сведений о своих доходах за 2019 год. Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура выявила, что Сергей Григорьевич не указал, что он является учредителем и единственным участником ООО «Жилком» (основной вид деятельности организации – производство, передача и распределение пара и горячей воды, кондиционирование воздуха). Также в сведениях о доходах народный избранник забыл указать наличие 3 собственных банковских счетов и 8 банковских счетов супруги.

Странно, что депутат всё никак не оплатит свою судебную задолженность в размере более 6 миллионов 600 тысяч. Информацию о выявленных нарушениях прокуратура направила в Департамент безопасности Владимирской области. После повторной проверки и подтверждения сокрытия сведений в местный Совет народных депутатов поступило заявление от временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области Авдеева Александра Александровича о применении к Амерханову Сергею Григорьевичу меры ответственности в виде предупреждения. Любопытно, что п. 7.3-1 ст. 40 ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» кроме предупреждения предусматривает такие меры ответственности, как освобождение депутата от должности, запрет занимать должности в представительном органе и запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Комиссия по этике Совета народных депутатов, рассмотрев данную ситуацию, квалифицировала нарушения, совершенные Сергеем Григорьевичем как малозначительные проступки и согласилась с Александром Александровичем, что депутату нужно вынести только предупреждение. 13 депутатов проголосовали за применение к Амерханову меры ответственности в виде предупреждения (сам он на заседании не присутствовал, а проголосовал против только независимый депутат Шохрин Виктор Евгеньевич).

Article Poster
Фоторепортаж

Заседание Совета народных депутатов.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление