Новости

В Муроме ликвидируют последствия аварии в котельной. Без тепла остались 33 жилых дома...

24 января текущая ситуация с теплоснабжением жителей Мурома и варианты её скорейшего разрешения обсуждались на оперативном совещании в администрации Владимирской области, которое провёл врио Губернатора Александр Авдеев.

Авария произошла утром 23 января. В здании котельной обрушилась кровля, повредив два котла из девяти. В результате без тепла остались 33 жилых дома, два детских сада и 23 административных здания. В ночь на 24 января в ходе интенсивных восстановительных работ подача теплоносителя в дома была частично восстановлена. Но утром, после дообследования здания котельной, было принято решение остановить её работу во избежание дальнейшего обрушения. Вчера же, в качестве резервной схемы обеспечения потребителей теплом, параллельно с работами на котельной, был начат монтаж двух участков тепловых сетей, по которым будет организована поставка тепловой энергии от других действующих котельных. На сегодня, 24 января, трубы проложены по всем участкам, идёт врезка в систему. Для выполнения этих работ привлечены специалисты, в том числе, из других организаций.

Котельная отключена от газа и остальных коммуникаций. Сейчас включаем резервные ветки, которые смонтированы вчера ночью, и переключаем на них жилой фонд и садики. Ждём мобильную котельную – она необходима, чтобы компенсировать мощность. И всё же, к сожалению, отопление в домах будет несколько снижено. Что касается здания котельной, мы готовим его к сохранению, установим подпорки. Окончательное решение примем позже», − сообщил глава округа Муром Евгений Рычков.

Он также отметил, что воспитанники оставшихся без тепла садиков временно – предварительно на неделю – переведены в другие ДОУ города. В зданиях проведены все необходимые работы, чтобы избежать проблем из-за отключения.

«Необходимо сделать всё, чтобы сохранить тепловой контур в домах. С МЧС нужно проработать оперативную поставку генераторов и тепловых пушек – они помогут, пока идут перенастройки. Одну ночь дома уже простояли без отопления, сейчас надо в подъезды нагнетать тепло, чтобы сохранить подходящую температуру. Важно действовать не только оперативно, но и деликатно − не допустить перегрузок по электричеству. Теплоснабжение должно быть восстановлено к сегодняшней ночи», − поставил задачи Александр Авдеев.

На месте чрезвычайного происшествия работает межведомственная группа в составе представителей Департамента ЖКХ, прокуратуры, ГУ МЧС по региону, местной администрации.

Article Poster
Экстренное объявление