Новости

Борьба за свет! Энергетики работали в круглосуточном режиме

Аномальные снегопады, обрушившиеся на территорию Владимирской области в декабре и начале января, стали причиной нарушений в распределительных электрических сетях. Одним из самых пострадавших от стихии стал Гусь-Хрустальный район. Нелегко пришлось энергетикам, которые, подобно Прометею, через снега и ветра, делали всё возможное и невозможное для возвращения света людям.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) 6-10 киловольт проходят в районе в основном в лесистой местности. Действующее законодательство позволяет удалять древесно-кустарниковую растительность на ширине 10 метров от крайнего провода. Это, так называемая, охранная зона. Деревья же, которые падали на провода из-за пределов охранной зоны, были в несколько раз выше: 20-30 м.

В Филиале «Владимирэнерго», все это время введён режим повышенной готовности, в рамках которого собран оперативный штаб, организован информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС, региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Развернуты временные информационные центры для обратной связи с потребителями Владимирской области.

В связи с ухудшением ситуации был введён особый режим работы, бригады энергетиков оперативно направлялись на места повреждений, а аварийно-восстановительные работы круглосуточно контролировал штаб под руководством директора филиала, который лично находился в одном из пострадавших от стихии районов электрических сетей. В помощь владимирским энергетикам, по распоряжению Генерального Директора «Россети Центр» Игоря Маковского, были дополнительно направлены специалисты из Ивановской, Нижегородской и Рязанской областей.

Энергетиками была организована работа по формированию оснащенных резервных бригад из менее затронутых снежной бурей районов, ведь нужно было добраться до проблемных территорий – Золотковского и Красноэховского сельских поселений, где произошли самые массовые отключения электроэнергии.

«Перетягивания» проводов осуществлялись в экстремальных для энергетиков условиях: от обильных осадков в лесном массиве образовался снежный покров, высота которого в некоторых местах была более одного метра. Иногда туда не могла добраться даже специальная полноприводная техника, и энергетики пробирались в лес по пояс в снегу! Работы производились непрерывно: одна бригада сменяла другую, мобилизация происходила в режиме повышенной готовности, без перерыва на отдых.

Сергей Быков, электромонтёр Гусевского РЭС: «Работаю больше двадцати лет, но такого снегопада на моей памяти не было. В лесах высокие крепкие деревья не выдерживали под тяжестью снега, падали на провода, рвали целыми пролётами. Мы честно делали свою работу без перерывов, работали ночами, старались сделать всё, чтобы свет вернулся в дома жителей. Об усталости даже и не говорим: некогда».

Article Poster
Работа электромонтёров Гусевского РЭС. Зима 2021—2022.
Экстренное объявление