Новости

В 2021 году во Владимирской области благоустроено 150 дворов и 56 общественных пространств

Директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова провела первое в этом году заседание межведомственной комиссии при Губернаторе Владимирской области по итогам реализации в 2021 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году на эти цели направлено 600,6 млн рублей, в том числе 453,7 млн рублей из федерального бюджета, 115,9 млн рублей − из областного бюджета и 31 млн рублей − из местных бюджетов.

В 2021 году основные показатели, установленные федеральным проектом, в регионе были перевыполнены: вместо запланированных 54 объектов (20 дворовых территорий и 34 общественных пространств) благоустроено 206 территорий (56 общественных и 150 дворовых территорий). Больше всего дворов благоустроили в областном центре − 47, в г. Гусь-Хрустальном − 20, в Кольчугино − 17, в Коврове – 13. Благоустройство дворов выполнялось в соответствии с минимальным перечнем работ, который включает в себя ремонт дворовых проездов, тротуаров, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек и урн, устройство экопарковок (в случае потребности), ремонт имеющихся парковочных мест.

В прошлом году в области основными видами работ на благоустраиваемых общественных пространствах оставались мощение тротуарной плиткой, асфальтирование, устройство освещения, озеленение территории, установка детских игровых и спортивных площадок, в том числе устройство скейт-парков и памп-треков, установка урн, лавочек и иных малых архитектурных форм.

В крупных городах региона на благоустройство парков разработаны масштабные проекты, которые реализуются этапами на протяжении нескольких лет. Так, во Владимире в ушедшем году завершён 2-й этап благоустройства парка «Добросельский», в Коврове – выполнен 4-й этап благоустройства Парка экскаваторостроителей, в Александрове – 2-й этап благоустройства Парка культуры и отдыха им. 200-летия города, в Карабаново − 2-й этап благоустройства Парка культуры и отдыха по ул. Мира, в Красной Горбатке − 4-й этап благоустройства парка «Землянина», в Лакинске − 2-й этап благоустройства парка городского дома культуры.

Три проекта, выполненных в прошлом году, были направлены в Минстрой России для включения в реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в субъектах РФ: это зона отдыха «Кукушкин пруд» в Коврове, «Сквер Родителям» в Вязниках и проект благоустройства площади Ленина в Киржаче.

Но, к сожалению, не все муниципалитеты относятся к благоустройству общественных пространств так ответственно и творчески. По итогам года к некоторым руководителям муниципальных образований, где реализуется федеральный проект, есть вопросы и по качеству проектов, и по качеству принятых ими работ.

«Проектирование при благоустройстве общественных территорий − на низком уровне: не применяются новые технологии, большинство проектов типовые, стандартные, ничего нового и интересного. То, что вы проектируете, зачастую не дотягивает до уровня места притяжения населения и украшения города или городского поселения. Кроме того, часто отсутствует комплексность работ при выполнении благоустройства: недостаточно выполнить только асфальтирование одной пешеходной дорожки и освещение, или только установить уличные тренажёры. Это должен быть многофункциональный проект, который бы притягивал жителей. К выбору территорий, которые подлежат благоустройству, тоже необходимо подходить более тщательно и реалистично, чтобы они действительно были нужны людям. И, конечно, на особом контроле вопрос качества. Работы нужно контролировать на каждом этапе. Обязательно заключайте договоры на стройконтроль, привлекайте общественников», − прокомментировала Елена Семёнова.

В феврале этого года начнётся голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. Оно будет проходить, как и в прошлом году, онлайн на федеральной платформе. Жители региона смогут высказать своё мнение о том, какой объект должен появиться в их муниципальном образовании в первую очередь. Задача руководителей муниципалитетов − максимально информировать жителей о проведении голосования.

На реализацию федерального проекта в 2022 году планируется направить 480,3 млн рублей (в том числе федеральный бюджет – 418,5 млн рублей, областной – 37,8 млн рублей, местные бюджеты – 24 млн рублей). На эти средства планируется благоустроить 67 объектов: 35 дворовых территорий и 32 общественных пространства в 31 муниципальном образовании.

Article Poster
Экстренное объявление