Новости

«Горводоканал» презентовал главе города Алексею Соколову современные технологии на очистных сооружениях

В рамках инвестиционной программы Муниципального унитарного водопроводно-канализационного предприятия города Гусь-Хрустального по реконструкции и модернизации систем водоснабжения, водоотведения на очистных сооружениях запущена новая система обезвоживания иловых осадков. Объём инвестиций на реализацию этого проекта составил более 10 млн рублей.

На объекте побывал глава города Алексей Соколов. С преимуществами эксплуатации современного оборудования его ознакомил директор МУВКП Николай Мокров.

В процессе биологической очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации образуется побочный продукт, так называемый иловый осадок. Ежегодно на иловые карты (специальные хранилища очистных сооружений) поступает порядка 3 тысяч тонн такого продукта. Длительный процесс его высушивания приводил к выбросам в атмосферу веществ, содержащих неприятный запах.

- Шнековая установка обезвоживания, производительностью 12 м³/час, позволит снизить массу и объем иловых осадков, привести их к консистенции, облегчающей транспортировку. Что приведет к значительному снижению затрат организации на транспортировку и утилизацию, а также улучшит экологическую ситуацию в городе, - резюмировал Николай Мокров.

Технология работы новой системы обезвоживания предусматривает удаление из илового осадка влаги, «высушивает» его в специальном приемном бункере, образуя на выходе, так называемый кек, по плотности похожий на глину.

- Реконструкция очистных сооружений очень важна для города. Ввод нового оборудования позволит в дальнейшем свести к минимуму эксплуатацию иловых карт, тем самым поможет решить многолетнюю проблему, волнующую жителей близлежащих домов, - подытожил глава города Алексей Соколов.

Article Poster
Экстренное объявление